Форум

Главная / Форум
Придомовая территор...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Придомовая территория жилых домов

Страница 2 / 5
 
От: @viktoriya75

У нас с осени 2020 года не осуществляется уборка придомовой территории. Дворника нет в принципе. Сейчас очень снежная зима началась, никто ничего не делает. Приходил человек, только после звонков в администрацию района, и чистил лесенку от двери подъезда до транспортной дорожки. Лесенка эта вела в никуда, так как дорога не чистилась тоже, а тротуар для нас, жильцов дома идет непосредственно вокруг дома под окнами. Сейчас грязь и мусор и количество снега вокруг дома наводит ужас.

Здравствуйте. Мы уже разбирали подобную Вашей ситуацию в данной теме выше. Ознакомьтесь, пожалуйста, с ответом:  https://femida-isv.com/forum/postid/160/

ОтветитьЦитата
Размещено : 07.01.2021 15:43

@evgeniya, согласно ст.8.2 санпин 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" от 27 декабря 2010 г.) устанавливаются требования к удалению бытовых отходов и мусора:

- п.8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

- п.8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Обратите внимание что "размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м."

А решением Верховного Суда РФ от 23 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1784 абзац второй пункта 8.2.3 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления запрета на размещение мусороприемной камеры, ствола мусоропровода и устройства для его очистки и промывки над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними. Поэтому, согласно ему не допускается расположение мусороприемной камеры непосредственно под жилыми комнатами или смежно с ними.

Вам следует написать жалобу в управляющую компанию. В случае отсутствия какого либо решения, вы вправе обратиться в роспотребнадзор и СЭС для привлечения управляющую компанию к административной ответственности в сфере охраны и здоровья граждан.

 

Обратите внимание, что санпин 2.1.2.2645-10 утрачивает силу с 1 марта 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 N 1631 (в ред. от 30.12.2020).

ОтветитьЦитата
Размещено : 09.01.2021 17:18
Roma
 Roma

В настоящее время ситуация такова, интенсивность транспортного потока по улице, на которую выходят окна моей квартиры, а, следовательно, уровень шума и количество выхлопных газов, с каждым годом возрастают. Была построена дополнительная автомобильная дорога транспортная развязка для проезда, это не спасло. Территория перед нашими домами владельцами автомобилей превращена в стихийную парковку и место для прогрева автомобилей перед выездом в холодное время года. В результате жильцы квартир с окнами на эту улицу страдают от шума движущегося транспорта, автомобильных выхлопов и летящей от дороги грязи. В квартирах при закрытых окнах душно, а проветривание лишь ухудшает ситуацию, так как при открывании окон даже на краткий срок квартира наполняется выхлопными газами и дорожным шумом.

ОтветитьЦитата
Размещено : 12.01.2021 13:15

@roma Чтобы было меньше выхлопных газов, нужно озеленять территорию. Если по результатам межевания земельных участков, на которых расположен Ваш многоквартирный дом, палисадники входят в границы данных земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет, вопрос содержания и озеленения данных территорий должен решаться на общем собрании собственников помещений в данных многоквартирных домах. В случае, если по результатам межевания палисадники не входят в границы земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет, вопрос содержания и озеленения палисадников относится к компетенции администрации Вашего района. 

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.01.2021 12:23

У нас от асфальта вокруг дома не осталось и следа, одни ямы. Весной и осенью невозможно пройти, а также пробраться к мусорному контейнеру, один на два дома и тот вовремя не опустошается. Стаи собак и ворон растаскивают мусор, да и ветер разносит. И это в 50 метрах от дома. Еще на один контейнер нет денег. Живем как на свалке. Субботники спасают на короткое время, а так круглый год это безобразие и это не только у наших домов. Детская площадка и вокруг нее тоже у ужасном состоянии. 

ОтветитьЦитата
Topic starter Размещено : 14.01.2021 11:45

@e_katerina Здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с нашим ответом, в котором мы уже давали Вам разъяснения по Вашей проблеме:  https://femida-isv.com/forum/postid/160/

ОтветитьЦитата
Размещено : 15.01.2021 15:47

@e_katerina У нас тоже была такая проблема, наша управляющая компания бездействовала и мы решили сделать ТСЖ. И уже сами решили данные проблемы. Собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений, управление товариществом собственников жилья либо управление управляющей организацией. В соответствии со статьей 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. 

ОтветитьЦитата
Размещено : 18.01.2021 11:25

@roma

От: @roma

страдают от шума движущегося транспорта, автомобильных выхлопов и летящей от дороги грязи

Предлагаю принять во внимание практику по безвозмедному предоставлению жителям или организациям, обслуживающим жилищный фонд, саженцев деревьев и декоративных кустарников для озеленения дворовых территорий. Мы потребовали саженцы, нам привезли, и мы всем домом вышли сами и высадили их по периметру дома. Просили для того, что дом у нас новый, и вокруг ни одного деревца совсем не было. Прошло три года, они разрастаются и совершенно другой вид приняла придворовая территория.

ОтветитьЦитата
Размещено : 18.01.2021 11:29
От: @admin2

@e_katerina Здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с нашим ответом, в котором мы уже давали Вам разъяснения по Вашей проблеме:  https://femida-isv.com/forum/postid/160/

Благодарю. Я борюсь и с управляющей компанией и с мэрией города. По соседям хожу подписи в подтверждение собираю. Один раз придешь, мусор вывезут разок, другой раз снова наведаешься к ним, три дырки в асфальте закатали, а их штук 20, не могу же каждый день к ним ходить. Вот и думаю в суд идти или ещё есть инстанция, которая их накажет за подобное отношение к нашему МКД.

ОтветитьЦитата
Topic starter Размещено : 20.01.2021 11:07

@e_katerina Здравствуйте. Результат уже есть, т.к. на Ваши заявления реагируют и принимают частичные меры. Вы можете попробовать составить жалобу а Роспотребнадзор по поводу нарушений, которые Вы описывали. Только необходимо иметь ввиду, что вопрос должен быть Вами предварительно хорошо проанализирован и изучен. Также Ваша жалоба должна быть юридически грамотно составлена и должна обязательно быть обоснованной (лучше с приложением, например, Ваших предыдущих письменных обращений в управляющую компанию, мэрию, которые остались без ответа или реакции с их стороны).

ОтветитьЦитата
Размещено : 21.01.2021 23:33

Доброго дня. Мне интересно стоит ли менять управляющую компанию на ТСЖ? У нас сейчас в доме голосование, так как вроде управляющая компания часто не выполняет свои обещания, или что-то что обязано делать - не делает. У кого дома под ТСЖ, решит ли это проблему или станет еще хуже? В чем основная разница между тем, что мы управляем всем сами или тем что нами управляет компания? Люди в доме разделились на разные мнения, остались решающие голоса, один из них мой, а я прям не знаю.

ОтветитьЦитата
Размещено : 24.01.2021 11:58
Roma
 Roma

@viktoriya75 Я был против ТСЖ в нашем доме. Активистами ТСЖ могут быть совершенно некомпетентные люди, так что могут быть проблемы и с принятием решений, и с ведением дел.
Если у нескольких жильцов возникает задолженность, ее обычно раскидывают на остальных. Своего капитала у ТСЖ мало, а для продолжения обслуживания нельзя задерживать деньги подрядчикам.
Некоторые разовые работы могут стоить дороже для ТСЖ, чем для УК, так как подрядчики часто не заинтересованы в одиночных заказах.

ОтветитьЦитата
Размещено : 24.01.2021 12:00

@viktoriya75, согласно п.2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники многоквартирного дома по своему желанию могут выбрать один из следующих схем управления общим имуществом:

-самостоятельное выполнение этой функции самими жильцами (количество квартир не должно превышать 30 штук);
-создание товарищества собственников жилья (ТСЖ);
-привлечение сторонней управляющей компании (УК).

ТСЖ (ЖСК, ТСН) - некоммерческое юридическое лицо, созданное путем объединения собственников квартир жилого дома для осуществления управления имуществом, находящемся в общей долевой собственности. 

УК - коммерческая организация, которая оказывает на платной основе услуги по управлению общедомовой собственностью жильцов многоквартирного дома. При этом осуществляет она свою деятельность на основании договора доверительного управления.

Ниже можно увидеть разницу между данными вариантами управления:

Критерий оценки УК ТСЖ
1.правовая форма коммерческая организация некоммерческое объединение
2.основная цель получение прибыли благосостояние жилого дома
3.порядок выполнения работ, связанных с обслуживанием дома плановый характер по мере необходимости, планирование по желанию ведут члены ТСЖ
4.отношение к общим средствам собственников МКД не заинтересованы в экономии экономия дополнительных средств находится в их интересах, так как высвободившиеся финансовые ресурсы можно направить на благоустройство общего дома
5.реакция на долги по коммунальным платежам может перекрыть непогашенные суммы по ЖКХ за счет резервных средств за неуплату следует незамедлительное отключение подачи ресурсов
6.уровень подготовки работают профессионально подготовленные люди решения принимаются жильцами дома, которые далеко не всегда обладают достаточным уровнем опыта и знаний в той или иной области
7.принятие решений собственники квартир не всегда могут повлиять на деятельность УК все решения принимаются на общем собрании большинством голосов

Плюсы и минусы УК:

-управление домом осуществляется командой специалистов, которые имеют подготовку по разным вопросам ЖКХ;
-наличие развитой материально-технической базы;
-УК регулярно отслеживает изменения, происходящие в жилищном законодательстве, и своевременно реагирует на них;
-УК является важным участником гос.программ в сфере ЖКХ (возмещение расходов, связанных с проведением кап.ремонта, сооружение специализированных детских площадок и т. п.);
-УК можно привлечь к ответственности, так как деятельность контролируется Роспотребнадзором, Жилищной инспекцией и другими надзорными органами;
-обеспечение качественного управления с планированием улучшений на долгосрочную перспективу.

Но:

-жильцам непросто контролировать деятельность УК, включая расходование целевых средств;
-в случае расторжения договора происходит болезненная адаптация к новой форме правления;
-представители УК могут ненадлежащим образом обслуживать дом;
-сложная правовая природа договора доверительного управления

ТСЖ – плюсы и минусы:

-у владельцев квартир есть возможность оказывать влияние на управление, т.к. решения принимаются на собрании путем голосования;
-сокращение общедомовых расходов за счет использования дополнительных источников финансирования. Согласно действующему законодательству ТСЖ имеет право вести коммерческую деятельность и направлять полученные доходы на удовлетворение своих нужд;
-обеспечение постоянного контроля за процессом управления общим имуществом МКД;
-ТСЖ заинтересовано в благоустройстве дома, поэтому обслуживание производится на более высоком уровне.

Но:

-взимается более высокая плата за содержание дома. Появляются дополнительные сборы, которые организуют жильцы дома для его благоустройства. Многим жильцам это не нравится;
-постоянные разногласия между жильцами и несогласованность действий;
-при наличии в жилом доме лица, имеющего большие долги по коммунальным платежам, его задолженность будет компенсироваться за счет всех остальных плательщиков.

На основании данной информации вы можете принять решение, какую схему управления домом выбрать.

ОтветитьЦитата
Размещено : 24.01.2021 19:05

@roma А мы все таки решились организовать товарищество собственников жилья, вместо управляющей компании, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, ведь старшая по дому у нас образованный и ответственный человек, а будучи в управляющей компании мнение жильцов не влияет на их решения, также нам надоело автоматически принимать всех выбранных управляющей компанией подрядчиков, ведь половина из них берут деньги ни за что, и все же экономия не только в этом, за обслуживание управляющей компании мы платили больше, чем будем платить в ТСЖ, председатель ТСЖ будет отчитываться за все траты, а УК не отчитывается о тратах средств.

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.01.2021 10:54

@viktoriya75 Вот в УК вроде бы все расходы и затраты четко спланированы и выполняются по графику, ремонт подъезда и дома, вывоз мусора, уборка дворов, все работы выполняются нанятыми подрядчиками. Но по крайней мере так прописано, а на деле то совсем по другому выходит. А ТСЖ получается более экономичный вариант, вы платите только за реально необходимые услуги, например, в новом доме это может быть вывоз мусора и уборка территории. Когда возникнет потребность в ремонте, тогда и будут собирать на него деньги.

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.02.2021 13:44
Страница 2 / 5
Поделиться: