Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Полис ОМС  

 

Обсуждение вопросов, связанных с нарушениями оказания медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию

Цитата
Размещено : 06.05.2021 10:33

У моей мамы произошла такая ситуация, что когда она лежала в стационаре, на лечении, которое ей проводят каждый год, потому что еще беспокоит повышенный сердечный ритм, мы сами покупали лекарства. То есть грубо говоря в больницу было совершено приобретение за наш счет лекарственных средств и изделий медицинского назначения, входящих в стандарт медицинской помощи по её заболеванию, а также изделий медицинского назначения в период её лечения по назначению врача. Разве такое допустимо? Почему больница не снабжена данными лекарственными средствами и изделиями такие как иглы для капельницы и подобное?

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.05.2021 11:31
От: @viktoriya75

У моей мамы произошла такая ситуация, что когда она лежала в стационаре, на лечении, которое ей проводят каждый год, потому что еще беспокоит повышенный сердечный ритм, мы сами покупали лекарства. То есть грубо говоря в больницу было совершено приобретение за наш счет лекарственных средств и изделий медицинского назначения, входящих в стандарт медицинской помощи по её заболеванию, а также изделий медицинского назначения в период её лечения по назначению врача. Разве такое допустимо? Почему больница не снабжена данными лекарственными средствами и изделиями такие как иглы для капельницы и подобное?

Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Также согласно ч.2 ст. 80 этого же закона указано, что в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи. Таким образом, с того момента, как пациент поступил в стационар медицинской организации, она должна осуществлять необходимое ему лекарственное обеспечение бесплатно.

Кроме того Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в п.1 ст. 16 говорит о том, что:

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Соответственно, медицинская помощь, оказываемая пациентам в рамках программы ОМС, должна быть для пациентов бесплатной.

В вашем случае вы вправе подать жалобу в вышестоящую организацию и Министерство здравоохранения.

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.05.2021 14:34
Roma
 Roma

Хочу поделиться своей историей. При амбулаторном лечении коронавирусной инфекции я столкнулся с многочисленными проблемами. Несмотря на то, что моё состояние должны отслеживать врачи, на практике случается, что пациенты как было в моём случае и в случае моих знакомых, сутками ждут, пока им перезвонят из поликлиники и вынуждены самостоятельно покупать лекарства от ковид19. Разве так должно быть? А еще тест я сдавал в поликлинике по прописке, мне дали номер , чтобы позвонить узнать результат, и там на протяжении недели никто не брал трубку...пришлось идти самому забирать, а он оказался положительным...как же опасность заразить других?

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.05.2021 11:51
От: @roma

Несмотря на то, что моё состояние должны отслеживать врачи, на практике случается, что пациенты как было в моём случае и в случае моих знакомых, сутками ждут, пока им перезвонят из поликлиники и вынуждены самостоятельно покупать лекарства от ковид19. Разве так должно быть?

Бесплатные лекарства должны предоставляться вне зависимости от лабораторного подтверждения диагноза, но строго по медицинским показаниям больным старше 18 лет. С 26 ноября их начали выдавать при первом посещении пациента на дому. Уже находящиеся на амбулаторном режиме больные должны получать их при повторном посещении врача, если ранее назначенное лечение не принесло результатов.

От: @roma

я сдавал в поликлинике по прописке, мне дали номер , чтобы позвонить узнать результат, и там на протяжении недели никто не брал трубку...

Моя знакомая ждала результаты теста три недели и заподозрила, что её анализ просто потеряли. Только после нескольких звонков в поликлинику у неё взяли повторный анализ, который оказался положительным. К этому времени она успела просидеть на карантине почти месяц, теряясь в догадках.

ОтветитьЦитата
Размещено : 14.06.2021 12:17
От: @roma

Хочу поделиться своей историей. При амбулаторном лечении коронавирусной инфекции я столкнулся с многочисленными проблемами. Несмотря на то, что моё состояние должны отслеживать врачи, на практике случается, что пациенты как было в моём случае и в случае моих знакомых, сутками ждут, пока им перезвонят из поликлиники и вынуждены самостоятельно покупать лекарства от ковид19. Разве так должно быть? А еще тест я сдавал в поликлинике по прописке, мне дали номер , чтобы позвонить узнать результат, и там на протяжении недели никто не брал трубку...пришлось идти самому забирать, а он оказался положительным...как же опасность заразить других?

При подозрении на заболевание ковид19 в первую очередь стоит позвонить в медучреждение и вызвать врача на дом.
При подтверждении диагноза врач должен позвонить не более, чем через 2 дня после взятия анализа.

Бесплатные лекарственные средства приобретаются в аптеке только по рецепту врача. И если в вашем регионе есть волонтеры, то можно воспользоваться их помощью, они доставят лекарства и вам не придется ходить за ними.

В любом случае, при возникновении вопросов, связанных с ковид19, можете звонить на единую горячую линию "стопкоронавирус" 8-800-2000-112.

ОтветитьЦитата
Размещено : 18.06.2021 13:10

Здравствуйте. Как получить полис для ребенка? В какие сроки его нужно оформить и в какой организации? Со дня рождения племянника прошло 22 дня, я только сейчас узнала, что ему до сих пор не оформили полис ОМС. Разве это не должны делать сразу в роддоме? К какой статье федерального закона обращаться по этим вопросам, какая регулирует данные вещи? Как осуществляется выбор организации в которой оформляется этот полис, или у всех одинаково?

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.07.2021 11:12
От: @evgeniya

Здравствуйте. Как получить полис для ребенка? В какие сроки его нужно оформить и в какой организации? Со дня рождения племянника прошло 22 дня, я только сейчас узнала, что ему до сих пор не оформили полис ОМС. Разве это не должны делать сразу в роддоме? К какой статье федерального закона обращаться по этим вопросам, какая регулирует данные вещи? Как осуществляется выбор организации в которой оформляется этот полис, или у всех одинаково?

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29 ноября 2010г. №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Новорождённый ребенок до момента получения свидетельства о рождении и далее до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения получает медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования матери или другого законного представителя.

По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

Согласно Письму Федерального Фонда обязательного медицинского страхования от 23 мая 2016 г. N 4529/91/и "По сведениям Пенсионного фонда Российской Федерации оформление СНИЛС на новорожденного занимает не более 5 дней со дня обращения. Кроме того, до получения полиса обязательного медицинского страхования новорожденный должен обслуживаться по полису матери или другого законного представителя. В целях соблюдения прав застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, прошу Вас довести до сведения медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Вашего субъекта Российской Федерации, о недопустимости отказа в оказании медицинской помощи новорожденным до оформления полиса обязательного медицинского страхования."

Полис ОМС можно оформить через сайт госуслуги. Выбор страховой компании осуществляется родителями либо законными представителями ребенка.

ОтветитьЦитата
Размещено : 02.07.2021 08:55
Поделиться: