Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Кредиты

Страница 1 / 2
 

Тема для обсуждения вопросов в рамках кредитных отношений.

Цитата
Topic starter Размещено : 10.12.2020 15:10

Регулярно каждый день, поступают звонки из банков и кредитных организаций с целью предложения оформить кредит на выгодных условиях. Я замучилась блокировать номера, она каждый день звонят с новых. Как с этим бороться?! А недавно ситуация вообще вышла из ряда вон. Мне позвонили, что я якобы должна оплатить долг женщины (назвали ее фамилию) я таких не знаю, что и ответила, на меня начали кричать и угрожать, прислали смс о встрече у торгового центра вечером, чтобы я передала деньги, я естественно никак не отреагировала, затем мне начали звонить и далее с угрозами, что мое дело передали в какую то службу и придут ко мне домой. Куда обращаться?

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.12.2020 14:16

@e_katerina Здравствуйте. Когда Вы обращаетесь в банк или другую кредитную организацию, то в документах всегда присутствует пункт об обработке Ваших персональных данных, которые Вы указываете при обращении (в том числе и номер мобильного телефона). Также всегда в таких документах просят подтвердить Ваше согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Поэтому при поступлении подобного звонка с предложением кредита, займа или какой-либо услуги, постарайтесь узнать как можно больше информации от звонившего, а именно: имя и должность звонящего, какой банк или кредитную организацию он представляет, спросить номер телефона данной организации, с какой целью звонят и кому именно они звонят (так как случается, что звонок адресован совершенно другому человеку), а также, есть ли у звонящего Ваше согласие на обработку персональных данных и каким образом оно было получено. Конечно, подобные звонки лучше записывать на диктофон, а полученная Вами вышеуказанная информация будет являться доказательством при обращении в правоохранительные органы, если это потребуется. Также это позволяет выявить мошенников, которые не могут предоставить данную информацию или указывают несуществующие организации, их координаты, а также сообщают ложные сведения, касающиеся Вас, что подтверждает, что у них нет доступа к официальной базе данных. Если Вы столкнулись с мошенниками, людьми, вымогающими у Вас деньги или открыто угрожающими Вам, предупредите, что разговор будет записываться, и что Вы будете обращаться в правоохранительные органы по факту поступления угроз в Ваш адрес (для уголовной квалификации необходимо, чтобы звонящий оказывал психическое давление в форме угроз и шантажа. Статья 119 УК РФ довольно обширна, поэтому ее необходимо рассматривать в отдельном посте). Поэтому в данном случае необходимо написать заявление в полицию, приложить имеющиеся у Вас доказательства (запись разговора, номер звонящего, распечатку о данном звонке и другие доказательства, например, что звонящий не числится сотрудником названной им организации и подтверждение от нее, что ее сотрудники Вам не звонили по данному вопросу).

В случае, если Вы получаете звонки от реальных представителей банковских или кредитных организаций, сообщите им по телефону о том, чтобы Ваши данные были удалены из базы рекламного обзвона на основании ст. 15 ФЗ "О персональных данных", которая гласит:

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.
 
Затем лучше перезвонить в службу поддержки данной организации по их официальному номеру и убедиться, что Ваши данные были удалены из их рекламной базы. Параллельно необходимо составить письменное заявление в данную организацию, где указать источник получения Ваших персональных данных, были ли переданы эти данные 3им лицам (в случае, если Вы не клиент звонящей организации и не давали им согласия на обработку Ваших персональных данных), если были переданы - то кому, требование об удалении Ваших данных из их базы. Вы также можете сообщить в заявлении, что в случае неисполнения Ваших требований, Вы будете обращаться в соответствующие органы (полицию, Прокуратуру, Роспотребнадзор, Управление Федеральной антимонопольной службы в случае нарушения законодательства о рекламе, Банк России) в связи с нарушением ФЗ "О персональных данных" (ответственность предусмотрена в ст.24 данного закона), ФЗ "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ (п.1 ст. 18: "Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием". Ст. 28 - реклама финансовых услуг и финансовой деятельности; ст. 38 - ответственность о нарушении законодательства РФ о рекламе. Также ответственность за нарушение законодательства о рекламы предусмотрена 14.3 КоАП РФ).
 
Данное заявление в банковскую или кредитную организацию составляется в 2х экземплярах: если Вы подаете его лично, то потребуйте поставить на обоих экземплярах отметку о принятии с указанием даты, должности и ФИО принявшего заявление лица, подписью и печатью организации; если вы направляете документ по почте - отправьте его заказным письмом с описью вложения. Если на Ваше заявление не ответят или после ответа организации об удовлетворении Ваших требований будут повторные звонки от данной организации, куда Вы направили свое заявление, то Ваше заявление, их ответ и другие вышеперечисленные доказательства будут прилагаться при обращении в правоохранительные и иные органы.

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.12.2020 20:47
От: @e_katerina

Регулярно каждый день, поступают звонки из банков и кредитных организаций с целью предложения оформить кредит на выгодных условиях. Я замучилась блокировать номера, она каждый день звонят с новых. Как с этим бороться?! А недавно ситуация вообще вышла из ряда вон. Мне позвонили, что я якобы должна оплатить долг женщины (назвали ее фамилию) я таких не знаю, что и ответила, на меня начали кричать и угрожать, прислали смс о встрече у торгового центра вечером, чтобы я передала деньги, я естественно никак не отреагировала, затем мне начали звонить и далее с угрозами, что мое дело передали в какую то службу и придут ко мне домой. Куда обращаться?

E_katerina, если так случилось, что вам звонят по поводу кредитов/долгов чужого человека, то в первую очередь постарайтесь сделать запись телефонного разговора, чтобы можно было подтвердить угрозы или введение в заблуждение.
Далее сразу необходимо написать заявление в полицию и дать объяснение, в которому указать всю информацию, которая у вас есть и которую вы выяснили. Далее сотрудники полиции работают по вашему заявлению.

Из практики:

1. Звонки перестают поступать,

2. При обнаружении состава преступления, заводится уголовное дело в отношении организации.

3. Возможен штраф на организацию.

4. Моральный ущерб потерпевшей стороне через суд.
Однако все это длительный процесс, поэтому для начала фиксируйте звонки и обратитесь к юристу.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 14.12.2020 13:11
Roma
 Roma

@e_katerina У меня так было. Я даже жаловался оператору обслуживающему мою симкарту, но все было тщетно. Мною были заблокированы все абоненты, которых нет в телефонной книге. Дышать стало чуть легче, но это несет в себе сразу несколько негативов. Теперь я не могу заказать пиццу, так как курьер не может до меня дозвониться. И так как телефон продолжает принимать звонки и отклонять их, аккумулятор высаживается, а количество звонков на иконке растет, что меня ну не может не раздражать.

ОтветитьЦитата
Размещено : 21.12.2020 12:48
От: @e_katerina

Как с этим бороться?!

Если по хорошему никто не понимает, то идите и пишите заявление в полицию, операторы связи отправляют номер на перепродажу через полгода после того, как прежний владелец перестает им пользоваться. В салоне связи никто не сможет сказать, использовался номер раньше или нет, поэтому так и получается. А еще много людей кто указывает в поручительные номера номер наугад, некрупные банки это не проверяют, а в случае неуплаты кредита начинают названивать по этим номерам, с этим в нашей стране пока справится не получается. Остается только качать приложения блокирующие спам звонки.

ОтветитьЦитата
Размещено : 21.12.2020 12:52

Хотела посоветоваться. Целесообразно ли взять большой кредит, чтобы погасить три маленьких? Много кто так предлагал сделать, а мне напоминает такое действие каким-то замкнутым кругом ада. Стоит ли так поступить, как кредиторы относятся к подобному досрочному погашению кредитов? Кто так поступал, есть ли свои плюсы и минусы? У меня 3 кредитки, общая сумма задолженности составляет 300тысяч рублей. Вот если эти 300тысяч запросить в любом банке и погасить кредитки, соответственно потом просто выплачивать один кредит а не три.

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.01.2021 12:20
От: @viktoriya75

Хотела посоветоваться. Целесообразно ли взять большой кредит, чтобы погасить три маленьких? Много кто так предлагал сделать, а мне напоминает такое действие каким-то замкнутым кругом ада. Стоит ли так поступить, как кредиторы относятся к подобному досрочному погашению кредитов? Кто так поступал, есть ли свои плюсы и минусы? У меня 3 кредитки, общая сумма задолженности составляет 300тысяч рублей. Вот если эти 300тысяч запросить в любом банке и погасить кредитки, соответственно потом просто выплачивать один кредит а не три.

Здравствуйте. Как поступать в такой ситуации и будет ли для Вас это выгодно, Вы решаете сами. Советовать в таком вопросе некорректно и непрофессионально, так как мы не знаем всех условий, при каких Вы брали мини-кредиты, какие договоры и с какими учреждениями Вы заключали, какие условия погашения данных кредитов, и в каком банке и на каких условиях Вы хотите взять большой кредит для погашения мини-кредитов. Перед принятием какого-либо решения, обязательно детально изучите все документы и договоры, а также условия погашения кредитов. Если Вы чувствуете, что Вам нужна квалифицированная юридическая помощь в данном вопросе, обратитесь к юристу, который изучит все Ваши документы и, на основании этого, проконсультирует Вас.

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.01.2021 16:19

Для банка поручительство по кредиту - дополнительные гарантии, и зачастую его наличие позволяет снизить процентную ставку, а иногда это и обязательное условие предоставления кредита. Стоит ли брать в поручителя друга или родственника? Столько историй где потом люди разругиваются в пух и прах... А потерять друга или родственника и даже нажить в его лице себе врага в случае невыплаты кредита вы сможете запросто, так как с момента первой же просрочки банк вправе требовать оплаты не только от вас, но и от поручителя. 

ОтветитьЦитата
Размещено : 29.01.2021 11:31
От: @viktoriya75

Хотела посоветоваться. Целесообразно ли взять большой кредит, чтобы погасить три маленьких? Много кто так предлагал сделать, а мне напоминает такое действие каким-то замкнутым кругом ада. Стоит ли так поступить, как кредиторы относятся к подобному досрочному погашению кредитов? Кто так поступал, есть ли свои плюсы и минусы? У меня 3 кредитки, общая сумма задолженности составляет 300тысяч рублей. Вот если эти 300тысяч запросить в любом банке и погасить кредитки, соответственно потом просто выплачивать один кредит а не три.

Viktoriya75, в банках есть такая услуга как рефинансирование кредитов. Вы можете обратиться в несколько банков и узнать их условия по рефинансированию. Вполне возможно у вас будут лучшие условия, чем есть сейчас.

Но не забудьте, прежде чем оформлять рефинансирование, в банке, где у вас оформлены кредиты, запросите справку с полной суммой к погашению всех кредитов.

Удачи вам.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.01.2021 15:00
Roma
 Roma

@e_katerina Если ни заемщик, ни поручитель не платят по кредиту или займу, кредитор имеет право обратиться в суд. Иногда банки даже не пытаются убедить поручителя возмещать долг добровольно, а подают иск, как только заемщик на пару месяцев задержит платеж. То есть вы можете даже не знать, что ваш друг просрочил выплаты по кредиту, пока не получите судебную повестку.

ОтветитьЦитата
Размещено : 12.02.2021 11:30
От: @viktoriya75

Целесообразно ли взять большой кредит, чтобы погасить три маленьких?

Я считаю, что брать кредит целесообразно в двух случаях. Во-первых, если от этого зависит жизнь и здоровье (свое или близких людей). Например, срочно потребовалось дорогостоящее лечение. Во-вторых, на какую-либо глобальную покупку, например квартиру. Но только в том случае, если к этому располагает рынок и покупка не спонтанная, а давно запланированная. В остальных случаях можно либо подождать и накопить, либо умерить свои «хотелки».

ОтветитьЦитата
Размещено : 24.02.2021 11:15
От: @evgeniya

Я считаю, что брать кредит целесообразно в двух случаях. Во-первых, если от этого зависит жизнь и здоровье (свое или близких людей). Например, срочно потребовалось дорогостоящее лечение. Во-вторых, на какую-либо глобальную покупку, например квартиру. Но только в том случае, если к этому располагает рынок и покупка не спонтанная, а давно запланированная. В остальных случаях можно либо подождать и накопить, либо умерить свои «хотелки».

Это называется рефинансирование кредитов. В этом есть и свои плюсы.

От: @viktoriya75

Целесообразно ли взять большой кредит, чтобы погасить три маленьких?

Рефинансирование – это заключение нового кредитного договора с целью полного или частичного погашения уже существующей задолженности. При этом банк предлагает изменение условий выплат: уменьшенную процентную ставку или увеличенный срок действия соглашения.

ОтветитьЦитата
Размещено : 06.03.2021 13:30

Как вы считаете, форумчане, какие вещи по вашему стоит покупать в кредит, а на что лучше накопить по возможности? Мне наверное как и многим свойственно желать многих благ сразу, хочется просторную квартиру или дом, автомобиль поменять, телефон чтоб был самой модной модели, и так до бесконечности. Однако купить все и сразу получается далеко не всегда. Всегда приходится выбирать, либо отказаться от покупки вовсе, либо копить. Еще один вариант, и он, пожалуй, самый популярный в нашем обществе потребления, взять в кредит, а отдать потом, но с процентами.

ОтветитьЦитата
Размещено : 17.03.2021 10:17

@viktoriya75, я все чаще думаю, что лучше конечно научиться копить и инвестировать, чем брать кредиты, т.к. непонятно как потом будешь возвращать долг с процентами. Сейчас нельзя быть уверенным в том, что не останешься без работы в ближайшее время.

Но в тоже время кредит очень удобно, т.к. можно многое сделать сразу и жить так как нравится, и постепенно оплачивать кредит. Например. купить жилье или сделать ремонт, купить автомобиль или бытовую технику. И в ежемесячные расходы вставить дополнительную статью - кредит. 

Тут скорее если человек уверен в себе, то возможно и кредит ему лучше подойдет.

ОтветитьЦитата
Размещено : 18.03.2021 10:44
Страница 1 / 2
Поделиться: