Форум

Главная / Форум
Взаимодействие с пр...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Взаимодействие с правоохранительными органами

Страница 3 / 4
 
Roma
 Roma

У меня позавчера было день рождения. Отмечал его с друзьями в ресторане, когда празднование закончилось, вышли мы значит с мужчинами на улицу перекурить и заказать такси. Стоим смеемся , разговариваем, никого не трогаем. Подъезжает машина ППС, выходят два сотрудника и спрашивают почему мы в нетрезвом виде на улице находимся. Ну мы и говорим, что из ресторана мы, а они в ответ, что ресторан закрыт, проедемте в отделение. Начинаем спорить, но это бесполезно. В итоге жена с женским коллективом выходит на улицу, а мужчин нет, звонит, я говорю мы в отделении, они приехали за нами, провели мы там на составлениях протокола около трех часов, праздник был испорчен.

ОтветитьЦитата
Размещено : 03.03.2021 12:22

@roma Странно, что у кафе, видимо Вы далеко слишком отошли от него, или же как обычно нашим доблестным сотрудникам нужно было закрыть план, и они не нашли ничего лучше чем найти кого то у кафе, потому что статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - «Кодекс») предусмотрена административная ответственность за появление граждан на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

ОтветитьЦитата
Размещено : 07.03.2021 10:54

@roma За появление в общественном месте в нетрезвом виде предлагается вообще отправлять на обязательные работы. Представляете сколько таких как Вы, которые просто отмечали праздник, вышли перекурить или ждать такси, или вообще что угодно, заберут и еще и назначат исправительные работы, весь праздник насмарку. Вы не один такой , кого так "повязали", мы с подружками были в баре, там играла громкая музыка, одна моя подружка вышла поговорить по телефону, потому что внутри ничего не было слышно, и её как Вас увезли в отделение..

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.03.2021 11:31

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. Так говорит наш закон, но что мы видим на самом деле? Да ничего, как бездействуют эти органы так и бездействуют вышестоящие над ними. Такое вот у нас государство.

ОтветитьЦитата
Размещено : 14.03.2021 12:09
Roma
 Roma

@e_katerina Предусмотренный Законом институт обжалования выступает важным способом самозащиты гражданами и организациями своих прав и свобод, восстановления нарушенных интересов, а также эффективным средством укрепления законности в деятельности полиции, формирования общественного доверия и поддержки. Конституцией Российской Федерации установлено, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45), граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33).

ОтветитьЦитата
Размещено : 23.03.2021 09:36
От: @e_katerina

ак говорит наш закон, но что мы видим на самом деле? Да ничего, как бездействуют эти органы так и бездействуют вышестоящие над ними. Такое вот у нас государство.

Если полиция бездействует, надо обращаться в прокуратуру. Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру хоть каждый день - это ваше право. Можете через день писать, если не будет ответа и полиция ничего не делает. В прокуратуру не надо нести вещественные доказательства или еще что-то, достаточно написать жалобу своими словами и указать номер талона, отделение полиции. Если ответ не поступит, через пару дней необходимо поменять дату и еще раз отправить. Если в местной прокуратуре не примут меры, у вас есть право обратиться в городскую, областную и даже генеральную прокуратуру.

ОтветитьЦитата
Размещено : 30.03.2021 10:54
От: @e_katerina

как бездействуют эти органы так и бездействуют вышестоящие над ними.

Согласно ст. 33 ФЗ «О полиции» сотрудник правоохранительных органов несет ответственность как за свои действия, так и за свое бездействие. Ответственный сотрудник полиции может быть привлечен к гражданско-правовой, административной, дисциплинарной и даже к уголовной ответственности.
Любые жалобы касательно административных правонарушений или преступлений обязательно должны приниматься дежурными сотрудниками полиции и регистрироваться в установленном порядке (ст. 12 Закона РФ «О полиции»). И если должностное лицо отказывается принимать у заявителя жалобу, аргументируя это тем, что в полиции и так много более важных дел, то в этой ситуации действует противозаконно.

В случае бездействия сотрудников полиции вам следует сначала написать жалобу:
-К вышестоящему руководству полиции.
-В прокуратуру.
-В суд.

В суд необходимо обращаться в том случае, если вследствие бездействий сотрудника полиции потерпевшему был причинен материальный или моральный ущерб.

ОтветитьЦитата
Размещено : 30.03.2021 16:19

Куда обращаться с жалобой на хамство сотрудников полиции? Закон говорит, что о противоправных действиях сотрудников полиции можно сообщить его непосредственному руководителю, в инспекцию по личному составу, в службу собственной безопасности органа внутренних дел, а также в органы прокуратуры. По обращению гражданина будет проведена служебная проверка, по результатам которой - определены меры реагирования. В итоге сотрудника даже не попросили извиниться, хотя оскорбил он меня и мою семью очень грубо.

ОтветитьЦитата
Размещено : 12.04.2021 10:32
От: @viktoriya75

Куда обращаться с жалобой на хамство сотрудников полиции? Закон говорит, что о противоправных действиях сотрудников полиции можно сообщить его непосредственному руководителю, в инспекцию по личному составу, в службу собственной безопасности органа внутренних дел, а также в органы прокуратуры. По обращению гражданина будет проведена служебная проверка, по результатам которой - определены меры реагирования. В итоге сотрудника даже не попросили извиниться, хотя оскорбил он меня и мою семью очень грубо.

Вы все правильно перечислили, куда можно пожаловаться на грубость со стороны сотрудника полиции. Обращались ли Вы во все эти инстанции? Если да, то какие официальные ответы Вы получили от всех этих инстанций? Также обратите внимание на наш ответ выше:  https://femida-isv.com/forum/postid/625/

ОтветитьЦитата
Размещено : 14.04.2021 16:35

@viktoriya75 Самый действенный способ подача претензии сразу в несколько инстанций. Первая - руководителю вашего обидчика. То есть написать жалобу на имя руководителя УМВД города или УВД района, в котором работает полицейский. Вторая - подать жалобу в управление собственной безопасности, главная обязанность которого следить за тем, чтобы органы правопорядка работали как надо и не нарушали права граждан. Третья инстанция прокуратура, которая должна защищать права граждан независимо от того, кто эти права нарушил. Поэтому прокуратура может влиять даже на полицию.

ОтветитьЦитата
Размещено : 29.04.2021 10:32
Roma
 Roma

Доброго всем дня.

Когда сотрудник полиции вправе проверить мой паспорт или иные документы?

И в каких случаях сотрудник полиции вправе требовать от меня покинуть определенное место?

Дело в том, что в ТЦ ко мне подошел сотрудник и попросил документы, я спросил а что собственно происходит, он сказал что какая-то плановая проверка (что за проверка - не ясно), я отказал ему, и он сказал тогда покиньте торговый центр, я стоял на своем, но в итоге меня все таки вынудили покинуть здание.

ОтветитьЦитата
Размещено : 06.05.2021 11:46
От: @roma

Доброго всем дня.

Когда сотрудник полиции вправе проверить мой паспорт или иные документы?

И в каких случаях сотрудник полиции вправе требовать от меня покинуть определенное место?

Дело в том, что в ТЦ ко мне подошел сотрудник и попросил документы, я спросил а что собственно происходит, он сказал что какая-то плановая проверка (что за проверка - не ясно), я отказал ему, и он сказал тогда покиньте торговый центр, я стоял на своем, но в итоге меня все таки вынудили покинуть здание.

Здравствуйте. Во-первых, согласно п.4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3 «О полиции», при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Во-вторых, согласно п.5 ст. 25 того же ФЗ, на форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции. Соответственно, если сотрудник полиции, при обращении к Вам не выполнил вышеуказанные положения, то он уже совершил нарушение норм ФЗ "О полиции".

П. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" устанавливает, что сотрудник полиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, в следующих случаях:  

- если имеются данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления или полагать, что он находится в розыске,

- если имеется повод для возбуждения в отношении этого гражданина дела об административном правонарушении,

- если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также Уголовно-процессуальным кодексом Российской федерации; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

П. 7 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" устанавливает, что сотрудник полиции вправе требовать от граждан (групп граждан) покинуть определенное место, если это:

- место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия,

- необходимо для проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан;

- в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их;

- также сотрудник полиции вправе обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан создает угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов.

Исходя из приведенных Вами обстоятельств, сотрудник полиции действовал с нарушением вышеуказанных норм.

ОтветитьЦитата
Размещено : 10.05.2021 19:11
От: @roma

Когда сотрудник полиции вправе проверить мой паспорт или иные документы?

Закон №3 ФЗ о полиции предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Но мне всегда кажется что они превышают свои полномочия, и требуют подобного тогда когда им захочется.

ОтветитьЦитата
Размещено : 22.05.2021 13:36

Раскрываемость преступлений продолжает оставаться одним из критериев эффективности работы правоохранительных органов. Известно, что ежегодная раскрываемость преступлений в России в последнее десятилетие колеблется между 45 и 55 %. Но многие сталкивались в нашей жизни с тем, что мы не согласны с раскрытием преступления или решением суда. Хотелось бы порассуждать, кто как считает, в 21 веке раскрытия преступлений это миф или реальность?

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.06.2021 11:40
Pavel

Мой знакомый, гражданин РФ практически с рождения, но сам с Таджикистана, так вот его чуть ли каждую неделю возят на снятие отпечатков пальцев, могут избить, и еще кучу всего сделать наше мвд, куда жаловаться или так и терпеть предвзятое отношение такое.

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.06.2021 16:49
Страница 3 / 4
Поделиться: