Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Коллекторы

Страница 2 / 2
 
Roma
 Roma

У моей сестры произошла черезвычайно неприятная ситуация. Ребенок 15 лет пришел со школы и сказал, что на улице, когда он вышел со школы к нему подошел дяденька и просил передать родителям, что они должны срочно вернуть деньги туда, откуда они их взяли, иначе придется телефон и компьютер забрать. Естественно! для школьника это шокирующая ситуация. Как подать на подобное поведение жалобу, куда её писать и возможно ли вообще это будет доказать?

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.03.2021 10:10
От: @roma

У моей сестры произошла черезвычайно неприятная ситуация. Ребенок 15 лет пришел со школы и сказал, что на улице, когда он вышел со школы к нему подошел дяденька и просил передать родителям, что они должны срочно вернуть деньги туда, откуда они их взяли, иначе придется телефон и компьютер забрать. Естественно! для школьника это шокирующая ситуация. Как подать на подобное поведение жалобу, куда её писать и возможно ли вообще это будет доказать?

Здравствуйте. Подобные действия недопустимы ни для легально действующих коллекторов, ни для нелегально действующих. Вашей сестре следует написать заявление в полицию по поводу произошедшего, тем более, что угроза была высказана несовершеннолетнему лицу. В заявлении следует подробно описать происшедшее, дать детальный портрет человека, который подошел к ребенку. Если долг родителей действительно существует, то в заявлении также необходимо указать в где, когда, на каких условиях были взяты деньги в займ, существует ли просроченная задолженность на данный момент.

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.04.2021 00:15

@roma Правительство России одобрило законопроект, запрещающий коллекторам донимать родственников должника, соседей и всех, кто имеет к неплательщику какое-то отношение. Или не имеет, неважно. Звонить посторонним нельзя. Точка. А уж тем более донимать несовершеннолетних детей. Любое общение сотрудников банков и коллекторских организаций с родственниками должника будет возможно только с письменного согласия самих родственников. Так что Вы вполне можете обращаться с жалобами в соответствующие органы.

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.04.2021 10:37

Мне сегодня с утра раздался звонок с незнакомого номера.
-Такая-то такая-то?
-Да.
-Вы нам денег должны. В 2010 году брали кредит.(на дворе 2021!!!)
Спрашиваю в курсе ли они о том, что покупка баз данных абонентов сотовых операторов противозаконна и что десять лет назад у меня был другой номер телефона. И что на сайте судебных приставов у меня нет задолженности. И что в 2010 году я вообще не была в России, но они продолжают звонить.

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.04.2021 10:52

@viktoriya75, сейчас не редкость надоедливые звонки, в том числе с предложениями услуг.

Однако, если вам будет звонить один номер, то возможно несколько вариантов решения вопроса.

1. Игнорирование звонка. Если вам уже знаком номер телефона звонившего и вы знаете, что человек будет вас донимать, тогда не берите трубку либо занесите нежелательный номер в черный список.

2. Обращение в полицию. Если телефонный обидчик сильно беспокоит или шантажирует, используя личные данные, стоит написать заявление в полицию и приложить доказательства, к примеру, запись разговора с хулиганом, которую нужно приложить к заявлению.

3. Обращение в прокуратуру. После обращения в полиции, где либо откажут в принятии заявления либо не будут рассматривать его жалобу, ничего не будут предпринимать для того, чтобы вычислить и наказать хулигана.

Телефонное хулиганство относиться к административному наказуемому деянию в зависимости от характера звонков. Административная ответственность за телефонное хулиганство наступает в том случае, если звонивший надоедает своими звонками, звонит по ночам или регулярно в течение нескольких дней. При этом он угрожает расправой, запугивает и т. п.

Такие деяния будут относиться к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок. В ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена такая ответственность за мелкое хулиганство, к которому относятся и надоедливые звонки: штраф от 500 до 1000 рублей; административный арест сроком до 15 суток.

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.04.2021 15:38

@viktoriya75 У меня сестре позвонил коллектор. Он пробубнил в трубку о каком-то долге, который нужно немедленно гасить. Никаких новых кредитов она не брала, а старые были уже погашены. Сестра раздраженно сообщила об этом коллектору и бросила трубку. Но ей звонили снова. Она начала разузнавать что это за долг и чей он. Коллекторы не имеют права сообщать третьим лицам данные о задолженности, если настоящий должник не давал на это письменного согласия. Когда они рассказали ей о чужом долге, она напомнила им, что они нарушают закон, после этого звонки прекратились.

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.05.2021 11:16
От: @evgeniya

@viktoriya75 У меня сестре позвонил коллектор. Он пробубнил в трубку о каком-то долге, который нужно немедленно гасить. Никаких новых кредитов она не брала, а старые были уже погашены. Сестра раздраженно сообщила об этом коллектору и бросила трубку. Но ей звонили снова. Она начала разузнавать что это за долг и чей он. Коллекторы не имеют права сообщать третьим лицам данные о задолженности, если настоящий должник не давал на это письменного согласия. Когда они рассказали ей о чужом долге, она напомнила им, что они нарушают закон, после этого звонки прекратились.

Действительно, сейчас во многих ситуациях происходит нарушение законодательства. В данном случае ваша сестра могла бы написать заявление в полицию и затем в прокуратуру о нарушениях. И возможно привлекли бы данную организацию к ответственности.
В практике встречались такие ситуации с коллекторами, и после обращения в полицию, они начинали действовать по закону.

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.05.2021 15:41
Roma
 Roma

Я для себя понял одну вещь, в жизни всякое бывает, даже из-за запоздавшей зарплаты можно пропустить срок платежа по кредиту. Если понимаете, что по объективным причинам не сможете вовремя вернуть долг, свяжитесь с вашим кредитором. В идеале до того, как просрочите оплату и испортите таким образом свою кредитную историю. В таком случае получится избежать назойливых звонков или встречи с коллекторами, а также много случаев когда банк идет на встречу своему клиенту и переносит срок платежа ввиду сложившихся обстоятельств.

ОтветитьЦитата
Размещено : 28.05.2021 11:46

Коллекторы могут звонить, писать смс или приходить только с 08.00 до 22.00 по будням и с 09.00 до 20.00 в выходные и праздничные дни. Время в законе указано по месту жительства заемщика, а не по месту расположения коллекторской фирмы. Как защититься, если коллекторы звонят и ночью, присылают смс грубого характера иногда и позже 00:00 часов ? Они ещё даже ни разу не приходили, зато звонков поступило за месяц нереальное количество, аж мешают спокойно по телефону иногда разговаривать.

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.06.2021 11:00
От: @e_katerina

Коллекторы могут звонить, писать смс или приходить только с 08.00 до 22.00 по будням и с 09.00 до 20.00 в выходные и праздничные дни. Время в законе указано по месту жительства заемщика, а не по месту расположения коллекторской фирмы. Как защититься, если коллекторы звонят и ночью, присылают смс грубого характера иногда и позже 00:00 часов ? Они ещё даже ни разу не приходили, зато звонков поступило за месяц нереальное количество, аж мешают спокойно по телефону иногда разговаривать.

Здравствуйте. По данному вопросу мы уже неоднократно давали разъяснения. Ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими ответами:

https://femida-isv.com/forum/postid/219/

https://femida-isv.com/forum/postid/396/

https://femida-isv.com/forum/postid/201/

https://femida-isv.com/forum/postid/742/

ОтветитьЦитата
Размещено : 12.06.2021 20:45

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если в моем кредитном договоре нет пункта о передаче или уступке ли продажи долга третьей стороне. Законна ли продажа моего долга в коллекторское агентство без моего согласия? И почему коллекторы указывают другие реквизиты для оплаты задолженности? Почему нужно перечислять платежи по указанным ими реквизитам? Ситуация такая, что не было возможности гасить кредит, всё ответственность я понимаю, понимаю, что за просрочку будут проценты, это меня не пугало так как я скоро смогу всё погасить, но начали звонить коллекторы, а не моя кредитная организация.

ОтветитьЦитата
Размещено : 06.07.2021 11:08
От: @viktoriya75

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если в моем кредитном договоре нет пункта о передаче или уступке ли продажи долга третьей стороне. Законна ли продажа моего долга в коллекторское агентство без моего согласия? И почему коллекторы указывают другие реквизиты для оплаты задолженности? Почему нужно перечислять платежи по указанным ими реквизитам? Ситуация такая, что не было возможности гасить кредит, всё ответственность я понимаю, понимаю, что за просрочку будут проценты, это меня не пугало так как я скоро смогу всё погасить, но начали звонить коллекторы, а не моя кредитная организация.

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. 

Верховный Суд РФ также выразил свою позицию по данному вопросу в Определении от 14.05.2019 по делу № 67-КГ19-2: 

"В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (здесь и далее в редакции, действовавшей на момент совершения сделок уступки прав от 27 февраля 2013 г.) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом в пункте 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Следовательно, действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, однако такая уступка допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении".

Исходя из вышеизложенной позиции ВС РФ получается, что возможность передачи долга должна быть согласована банком и клиентом и предусмотрена в договоре.

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.07.2021 13:26
Страница 2 / 2
Поделиться: