Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

[Закреплено] Общие вопросы

Страница 3 / 3
 
От: @e_katerina

Обладает ли ребенок преимущественным правом первоочередного зачисления перед другими детьми, если он как и все другие в очереди является лицом, зарегистрированным на закрепленной территории. Заявление в школу подали 1 февраля. Первые дети были зачислены на свободные места. В очереди остались дети. Среди данных очередников находится мой ребенок, имеющий в соответствии с законом первоочердное право на зачисление. Вопрос, кого из имеющейся очереди зачислять на освободившееся место: первого по очереди или третьего?

Здравствуйте. Ряд федеральных законов предусматривает основания для предоставления первоочередного права при зачислении в общеобразовательные и дошкольные образовательные организации по месту жительства, а именно: ч. 6 ст. 46 ФЗ « О полиции» №3-ФЗ от 7.02.2011, ч. 14 ст. 3 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" №283-ФЗ от 30.12.2012, ч. 6 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ от 28.05.1998. Также предоставление данного права может быть установлено региональными нормативно-правовыми актами. Наличие у лица первоочередного права на зачисление в общеобразовательные организации подразумевает, что его заявление о зачислении будет рассматриваться в первую очередь, вне зависимости от времени подачи.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012, правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. П. 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 2.09. 2020 года N 458, устанавливает, что прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 данного Порядка (лица, имеющие преимущественное право первоочередного зачисления), а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Исходя из Вашего сообщения, Вы подавали заявление в период, установленный утратившим силу с 11.09.2020 года Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32. О сроках подачи заявления о зачислении детей, имеющих преимущественное право первоочередного заявления, Вас должны были уведомить в общеобразовательной организации. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Государственные образовательные организации субъекта Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Исходя из вышесказанного, при приеме в школу лица, проживающие на закрепленной территории, имеют приоритет только над теми, кто не проживает на закрепленной территории, а в других случаях будет действовать правило очереди. При этом по общему правилу на лиц, обладающих первоочередным правом правило очереди не должно распространяться. Когда решается вопрос, где у всех претендентов на место в первом классе есть территориальный статус, а у одного есть первоочередный статус, заявление обладателя первоочередной льготы должно рассматриваться в первую очередь вне зависимости от наличия лиц, подавших заявление раньше него. В данном случае все претенденты равны в своем территориальном статусе, но лишь на одного распространяется исключение из правила очереди. Поэтому в Вашем случае ребенок с первоочередным правом становится первым в очереди на освободившиеся места вне зависимости от даты подачи заявления. Следовательно, хоть он и находится на третьем месте в очереди, но будет зачислен в приоритете.

ОтветитьЦитата
Размещено : 30.06.2021 00:20
Страница 3 / 3
Поделиться: