Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

ПДН

Страница 3 / 3
 
От: @evgeniya

В то же время, считается, что детская комната милиции, обеспечивает профилактику роста детской преступности. Так ли это на самом деле?

Здравствуйте. По данному уже давался ответ, с которым Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://femida-isv.com/forum/school-org/пдн/paged/2/#post-563

От: @evgeniya

Когда несовершеннолетних детей могут поставить на учет в ПДН

На данный вопрос также уже давался ответ, с которым Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам:

https://femida-isv.com/forum/school-org/общие-вопросы-2/#post-408

https://femida-isv.com/forum/school-org/пдн/#post-409

От: @evgeniya

как обжаловать действия полиции, если такие действия явно необоснованны?

Если же Вы не согласны с решением о постановке на учет в ПДН, то Вы можете обжаловать его в судебном порядке течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления о постановке на учет.

Если к суд не поддержал Вашу аргументацию, то по истечение 6 месяцев можно составить ходатайство (заявление) о снятии с учета, которое направляется в ПДН. Оно пишется в свободной форме, с указанием оснований, почему Ваш ребенок больше не нуждается в контроле.

ОтветитьЦитата
Размещено : 15.07.2021 17:10
От: @evgeniya

Ежегодно уровень детской преступности растет, и не только в нашей стране, а во всем мире. Часто суд при изучении личности уже взрослого подсудимого, выясняет, что еще в подростковом возрасте этот человек уже состоял на учете в правоохранительных органах как нарушитель. В то же время, считается, что детская комната милиции, обеспечивает профилактику роста детской преступности. Так ли это на самом деле? Когда несовершеннолетних детей могут поставить на учет в ПДН и как обжаловать действия полиции, если такие действия явно необоснованны?

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"  содержит исчерпывающий перечень причин, по которым могут поставить на профилактический учет. Так, индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении:

-безнадзорных, беспризорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

-детей, употребляющих алкоголь и наркотики;

-детей, совершивших административные правонарушения, в том числе, если они не достигли возраста привлечения к административной ответственности;

-детей, совершивших уголовно-наказуемые деяния, в том числе, если они были приговорены, содержатся в воспитательных колониях, отбывают наказание не связанное с лишением свободы, были освобождены от наказания в связи с амнистией, не подлежат уголовной ответственности из-за недостижения минимального возраста и т.д. детей, освобожденных из мест временного содержания, исправительных учреждений для несовершеннолетних;

-детей, выявленных сотрудниками ПДН как потенциальных правонарушителей, хоть и не уличенных в конкретных правонарушениях.

По сути постановка ребенка на учет по делам несовершеннолетних возможна всегда, когда ребенок был уличен в правонарушении. Процедура постановки и снятия с учета несовершеннолетнего регулируется Инструкцией, утв. Приказом МВД № 845 от 15.10.2013.

Постановку на учет можно обжаловать. Тем более следует обжаловать постановку на учет, согласно п.51 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях. А также родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего, не исполняющего своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, - в случае однократного совершения им административного правонарушения, отсутствия отрицательного влияния на несовершеннолетнего и жестокого обращения с ним, при наличии информации, характеризующей его личность.

ОтветитьЦитата
Размещено : 25.07.2021 15:27
Страница 3 / 3
Поделиться: