Форум

Главная / Форум
Расторжение брака, ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Расторжение брака, раздел имущества и порядок общения с ребенком  

 

Тема для обсуждения вопросов, касающихся расторжение брака, раздела имущества супругов и порядка общения с ребенком

Цитата
Размещено : 04.04.2021 11:48

Так как я долгое время работала за границей, ребенок (сейчас ему 17 лет) жил с бывшим мужем. Сейчас я уже пол года как переехала обратно в Россию , вернулась в свой город, и все это время бывший муж препятстсвует моему общению с сыном. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Куда обращаться?

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.03.2021 10:13

У моей родной сестры сейчас идет бракоразводный процесс, и естественно муж захотел делить имущество. Всё нажито совместно  - она не против, сама говорит покупали на равных, был общий семейный бюджет, но вот машину она купила до замужества, а бывший муж на неё тоже претендует, в суде говорит продавать и делить деньги, она пытается объяснить суду, что при покупке они не были в браке, прикладывает договор купли-продажи, но бывший муж сказал, что они уже жили вместе, мол гражданский брак, тоже совместно нажитое, что делать в данной ситуации?

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.04.2021 11:38

@evgeniya При разводе разделу подлежит все имущество супругов, которое было приобретено ими в период брака. К таковому относятся доходы каждого из супругов, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и все остальное, что было нажито супругами за время семейной жизни. Но есть исключения. Имущество, полученное одним из супругов в наследство, в дар или по иным безвозмездным сделкам, является его личным имуществом, поэтому разделу не подлежит.

ОтветитьЦитата
Размещено : 03.04.2021 12:47
От: @evgeniya

У моей родной сестры сейчас идет бракоразводный процесс, и естественно муж захотел делить имущество. Всё нажито совместно  - она не против, сама говорит покупали на равных, был общий семейный бюджет, но вот машину она купила до замужества, а бывший муж на неё тоже претендует, в суде говорит продавать и делить деньги, она пытается объяснить суду, что при покупке они не были в браке, прикладывает договор купли-продажи, но бывший муж сказал, что они уже жили вместе, мол гражданский брак, тоже совместно нажитое, что делать в данной ситуации?

Согласно п. 2 ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Все, что было приобретено до регистрации брака, является личным имуществом каждого супруга, даже если они уже жили совместно. Соответственно суд это должен принять во внимание. Для подтверждения подойдет договор купли-продажи автомобиля, квитанции, подтверждающие оплату автомобиля женой, ее доходы.

ОтветитьЦитата
Размещено : 04.04.2021 12:11
От: @evgeniya

Так как я долгое время работала за границей, ребенок (сейчас ему 17 лет) жил с бывшим мужем. Сейчас я уже пол года как переехала обратно в Россию , вернулась в свой город, и все это время бывший муж препятстсвует моему общению с сыном. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Куда обращаться?

Здравствуйте. Как Вы правильно заметили статья 66 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. П.2 данной статьи отвечает на Ваш вопрос следующим образом: "Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения".

Также при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Следует учитывать, что во всех спорах, где затрагиваются интересы ребенка, суд, при вынесении решения, должен руководствоваться именно защитой и соблюдением данных интересов ребенка. Данное положение вытекает из основного международного документа -  Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20.11.1989, а именно п.1 ст. 3 гласит: во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Данная Конвенция находит свое отражение и в семейном законодательстве РФ (например, раздел IV СК РФ). Поэтому дабы выстраивать аргументацию собственной позиции, необходимо изучить вышеуказанную международную Конвенцию, а также нормативно-правовые акты, принятые уже в РФ по данному вопросу.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 04.04.2021 13:44
Поделиться: