Форум

Главная / Форум
Брачный договор
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Брачный договор

 

Тема для обсуждения вопросов, касающихся заключения, действия и расторжения брачного договора

Цитата
Topic starter Размещено : 04.04.2021 11:58

В семье близких нам друзей дискутируется следующий вопрос. Можно ли с помощью брачного договора решить судьбу не только того имущества, которое субъекты брачного договора приобрели в браке по возмездным сделкам, но и судьбу имущества, принадлежащего каждому из супругов на праве личной собственности например, добрачного, унаследованного, полученного по иным безвозмездным сделкам? Кто знает в этой области?

ОтветитьЦитата
Размещено : 24.04.2021 10:30
От: @e_katerina

В семье близких нам друзей дискутируется следующий вопрос. Можно ли с помощью брачного договора решить судьбу не только того имущества, которое субъекты брачного договора приобрели в браке по возмездным сделкам, но и судьбу имущества, принадлежащего каждому из супругов на праве личной собственности например, добрачного, унаследованного, полученного по иным безвозмездным сделкам? Кто знает в этой области?

Здравствуйте. На Ваш вопрос отвечает п.1 ст. 42 СК РФ, где говорится, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супруговБрачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Ст. 36 СК РФ четко перечисляет, что входит в понятие "имущество каждого из супругов", а именно:

- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
- Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
- Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
 
Это значит, что супруг сможет включить в договор унаследованную собственность, подарки и объекты, приобретенные до заключения брака. Но при заключении подобного брачного договора необходимо проанализировать и решить, какой именно режим собственности (совместный, долевой, раздельный) будет применяться к тому или иному имуществу.

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.04.2021 19:05

Когда берешь ипотеку на недвижимость нужен ли брачный договор? Просто квартира приобретается в общую совместную собственность, и при рассмотрении заявки на ипотечный кредит банк учитывает платёжеспособность обоих супругов. Здесь возникли сложности, связанные, с отсутствием трудоустройства у меня, то есть недостаточного уровня дохода одного из супругов. Это весомый аргумент для отказа в выдаче кредита. Может ли брачный договор в данном случае решить проблему отказа по ипотеке?

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.05.2021 12:05
От: @viktoriya75

Когда берешь ипотеку на недвижимость нужен ли брачный договор? Просто квартира приобретается в общую совместную собственность, и при рассмотрении заявки на ипотечный кредит банк учитывает платёжеспособность обоих супругов. Здесь возникли сложности, связанные, с отсутствием трудоустройства у меня, то есть недостаточного уровня дохода одного из супругов. Это весомый аргумент для отказа в выдаче кредита. Может ли брачный договор в данном случае решить проблему отказа по ипотеке?

При приобретении жилья в ипотеку, банк всегда оценивает риски и в вашем случае одним из вариантов решения вопроса может быть брачный договор. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Для вас будут доступны преимущества:

  • шанс на удовлетворение заявки на ипотеку возрастет;
  • если у кого либо из вас (мужа или жены) плохая кредитная история, её не будут учитывать в процессе анализа заявки на кредит;
  • можно получить кредит, даже если супруг против;
  • с помощью брачного договора можно справедливо распределить задолженность по ипотеке между супругами.

Однако, также обратите внимание на недостатки:

  • Один из супругов будет вынужден взять на себя личную ответственность за погашение ипотеки.
  • Рассчитывая максимально доступную сумму, финансовая организация будет учитывать доход только одного лица. В результате доступный лимит на покупку недвижимости может быть значительно ниже.
  • Если доход гражданина небольшой, вероятность отказа в предоставлении займа повышается.

В любом случае банк принимает решение. Поэтому оцените все за и против прежде, чем обращаться в банк повторно.

ОтветитьЦитата
Topic starter Размещено : 16.05.2021 14:15

Здравствуйте. Можно ли заключить брачный договор уже будучи в законном браке? Какие риски у такой сделки, если они есть? Как проводится данная процедура? Когда и как он начинает действовать после его заключения? Можно же указать что, например, на нашей даче я смогу и муж тоже в случае развода проживать по очереди, все бытовые приборы заберу например я, а гараж достанется мужу?

ОтветитьЦитата
Размещено : 12.06.2021 11:12
От: @evgeniya

Здравствуйте. Можно ли заключить брачный договор уже будучи в законном браке? Какие риски у такой сделки, если они есть? Как проводится данная процедура? Когда и как он начинает действовать после его заключения? 

Здравствуйте. Вопросы, связанные с брачным договором, регламентируются главой 8 СК РФ. Согласно ст. 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Ст. 41 СК РФ закрепляет, что брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Соответственно, он вступает в силу с момента его нотариального удостоверения. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов или по решению суда по требованию одного из супругов. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Брачный договор может быть составлен юристом, специализирующимся в области семейного права, но он не будет иметь юридическую силу без нотариального удостоверения, поэтому некоторые пары обращаются сразу к нотариусу.

Заключение брачного договора всегда вопрос сугубо индивидуальный и зависит от запросов обеих сторон. Поэтому необходимо анализировать Вашу ситуацию, чтобы ответить на вопрос о рисках. Ведь перед заключением брачного договора его положения детально прорабатываются и редактируются. В каждом случае удостоверения брачного договора нотариус подробнейшим образом беседует с супругами (или будущей семейной парой), выясняет их намерения, рекомендует наилучший вариант оформления взаимных имущественных отношений. Нотариус является гарантом соблюдения интересов обеих сторон, проверяет, чтобы юридические последствия заключаемого соглашения были понятны и приняты к сведению обоими супругами. Тем не менее, не стоит пренебрегать помощью квалифицированного юриста при составлении брачного договора, тем более, если у Вас есть какое-либо недопонимание его содержания или сомнения в последствиях внесения определенных положений. 

От: @evgeniya

Можно же указать что, например, на нашей даче я смогу и муж тоже в случае развода проживать по очереди, все бытовые приборы заберу например я, а гараж достанется мужу?

Да, можно. Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Также п. 3 ст. 42 СК РФ устанавливает, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.06.2021 15:29
Поделиться: