Форум

Главная / Форум
Приставы-исполнител...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Приставы-исполнители

Страница 1 / 3
 

Тема для обсуждения вопросов, связанных с работой судебных приставов.

Цитата
Topic starter Размещено : 10.12.2020 15:15

Приставы угрожали моим родителям, в конечном итоге подожгли им дверь. А все получилось так, что отец с матерью взяли кредит, который вполне могут погасить, но из-за пандемии, отец лишается работы, а его источник дохода был основным. И она на фоне всего этого идут в банк, с просьбой увеличить срок оплаты и уменьшить ежемесячный платеж, прикладываю все справки об увольнении. Им отказывают и уже на следующий же день звонят приставы, то есть долг продали сразу же, узнав, что человек на которого оформлен кредит остался без работы. Как быть в такой ситуации?

ОтветитьЦитата
Размещено : 12.12.2020 12:25
От: @evgeniya

Приставы угрожали моим родителям, в конечном итоге подожгли им дверь. А все получилось так, что отец с матерью взяли кредит, который вполне могут погасить, но из-за пандемии, отец лишается работы, а его источник дохода был основным. И она на фоне всего этого идут в банк, с просьбой увеличить срок оплаты и уменьшить ежемесячный платеж, прикладываю все справки об увольнении. Им отказывают и уже на следующий же день звонят приставы, то есть долг продали сразу же, узнав, что человек на которого оформлен кредит остался без работы. Как быть в такой ситуации?

Evgeniya, в такой ситуации вам следует:
1.Обратиться в полицию - написать заявление о поджоге. И контролировать это процесс таким образом, чтобы у вас обязательно были все документы (или копии документов), находящихся в деле, аудиозаписи проведенных допросов в полиции.

2. Подготовить все документы, которые есть по кредиту, в том числе заявление в банк о реструктуризации, справки об увольнении.

3. В банке уточнить (написать обращение) какие документы есть в кредитном деле и ответ банка на ваше заявление о реструктуризации. Запрашивайте письменно, чтобы у вас был письменный ответ. В том числе узнайте были ли направлены документы в суд и решение суда. Или был ли заключен банком договор цессии в отношении какой либо организации (коллектора). 

Вас должны были уведомить о том, что документы передаются в суд либо банк заключил договор цессии с организацией (коллекторами). 

Тут еще такой момент, посмотрите в договоре, имеет ли право банк передавать данные о вас третьим лицам, давали ли вы на это согласие. Если да, то вы можете прямо с запросами в банк, сразу написать отзыв согласия на передачу информации третьим лицам. Обязательно поставьте на копии дату и подпись лица, которое приняло документы.

4. В отдел судебных приставов исполнителей исполнительный лист попадает после решения суда, затем заводится исполнительное производство, по которому приставы начинают работать. До получения исполнительного листа приставы о вас даже не знают и не имеют права ничего делать в отношении вас.

 

Судя по вашему сообщению, можно предположить, что банк передал кредитное дело коллекторам и они начали свою деятельность незаконным путем. При общении с должниками по телефону они могут представляться кем угодно и вводить в заблуждение, видимо это они и сделали. Однако поджог входной двери - это умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, которое могло повлечь даже смерть людей, живущих в квартире и даже соседей. Поэтому подготовьте все вышеуказанные документы и обязательно проконтролируйте сотрудников полиции. За поджог - по 167 статье уголовного кодекса, осужденного наказывают штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 14.12.2020 13:41

@evgeniya это должностное лицо, непосредственно осуществляющее функции по принудительному исполнению судебных решений, актов других органов и должностных лиц. Основная обязанность — исполнение решений, постановлений, заключается (в основном) во взыскании денежных сумм. А вот какими методами в законе к сожалению не прописано, поэтому они позволяют себе такой ужас, и бороться с этим пока не получается у государства, а может оно и не хочет бороться...

ОтветитьЦитата
Размещено : 14.12.2020 15:27

@evgeniya Здравствуйте. Уверены ли Вы, что действовали именно судебные приставы? Судебные приставы-исполнители действуют на основании вступившего в силу решения суда и исполнительного листа. Их деятельность регулируется достаточно большим количеством нормативно-правовых документов, среди которых можно упомянуть основные: Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если бы банк подал в суд на Ваших родителей, они были бы уведомлены об этом надлежащим образом. И процедура бы заняла определенное Время. В Вашем же случае, скорее всего, противозаконными методами действовали коллекторы или же люди, совершенно не имеющие отношения к каким-либо официальным структурам. Деятельность коллекторов также регламентирована законодательством, а именно Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Также Управление Федеральной службы судебных приставов РФ выпустило разъяснения "Как защититься от незаконных действий коллекторов".

Если Вам звонят или приходят по поводу непогашенного долга, то всегда необходимо просить представиться, спросить, на каком основании они действуют и, желательно, регистрировать такие разговоры. Зная данную информацию, Вы можете проверить включена ли данная коллекторская организация в государственный реестр юридических лиц, имеющих право заниматься деятельностью по возврату просроченной задолженности. В этот реестр вносятся сведения о коллекторах, которые прошли определенную процедуру проверки на соответствие требованиям законодательства.

Поэтому если реестровый или нелегальный коллектор нарушает требования Закона, то необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов с соответствующим заявлением с приложением к нему имеющихся у Вас доказательств. В Вашем случае, конечно, необходимо обращаться в полицию, ибо было совершено уголовно наказуемое деяние.

Также при общении с коллекторами стоит помнить, что ст. 8 закона № 230-ФЗ предоставляет должнику право направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени или в его интересах заявление: либо об отказе от взаимодействия; либо об осуществлении взаимодействия через указанного должником представителя.
Такое заявление имеет строго определенную форму. Форма заявления должника об отказе от взаимодействия утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия".

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.12.2020 03:16
Roma
 Roma

Судебный пристав - исполнитель это должностное лицо, непосредственно осуществляющее функции по принудительному исполнению судебных решений, актов других органов и должностных лиц. Основная обязанность  исполнение решений, постановлений, заключается в основном во взыскании денежных сумм. Но почему то эти люди совершенно не по закону пытаются взыскать эти денежные суммы. Сколько таких историй, но в самый большой ужас повергло, когда моему одноклассника с молодости друга, приставы запугали на столько, что его нашли повешенным у себя в квартире, и еще не ясно сам ли такой сильный духом человек это сделал.

ОтветитьЦитата
Размещено : 20.12.2020 11:43

@roma, ужасная ситуация. И мы видим много похожих ситуаций, но после общения людей с коллекторами, а не с судебными приставами. У приставов, как должностных лиц, есть определенный перечень возможных действий при работе с должниками и отдельный закон "Об исполнительном производстве". А в случае если должностные лица действуют вразрез с законом, то их можно привлечь к ответственности.

С судебными приставами следует сотрудничать, и при невозможности оплатить долг или проводить оплату долга частями, написать заявление, предоставить справки, документы, подтверждающие эту информацию. Пристав может приостановить исполнительное производство по ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ.

ОтветитьЦитата
Размещено : 22.12.2020 12:53

@roma Судя по постоянным историям и в том числе и Вашей, россияне часто сталкиваются с необоснованным взысканием средств службой судебных приставов. Они могут снять деньги со вклада или даже лишить части пенсии. Причем иногда средства взыскиваются дважды. У меня вот только недавно знакомый, получая вклад в банке, он не досчитался 1 тысячи рублей. Как объяснили ему в кредитном учреждении, из службы судебных приставов пришло уведомление о выписанном ему штрафе за превышение скорости при вождении автомобиля. Поскольку он штраф не оплатил, то приставы потребовали у банка списать сумму штрафа в принудительном порядке. Текущих счетов, например, счета, привязанного к зарплатной карте, у него нет, поэтому деньги списали из вклада.

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.12.2020 12:47

@e_katerina Здравствуйте. В ситуации с Вашим знакомым, который не оплатил выписанный ему штраф, судебные приставы действовали на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Ваш знакомый должен был быть уведомлен о возбуждении в его отношении исполнительного производства в соответствии с главой 4 вышеуказанного закона. Также, согласно п. 11 и 12 229-ФЗ, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав устанавливает срок для добровольного исполнения, который составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Также судебный пристав в данном извещении предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения. 

Так как штраф Вашим знакомым не был оплачен в добровольном порядке, то судебный пристав приступил к принудительному исполнению. Одной из таких мер является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства пп. 1 п. 3 ст. 68 229-ФЗ. Списание денежных средств со счета вклада Вашего знакомого происходило в соответствии со ст. 70 данного ФЗ. Если действия судебного пристава были совершены с нарушением процедуры взыскания, то Ваш знакомый мог обжаловать данные действия в соответствии с главой 18 229-ФЗ.

ОтветитьЦитата
Размещено : 28.12.2020 13:47

Приставы продолжают звонить с угрозами, голос переделывает видимо компьютерная программа какая-то. Потому что голос такой компьютерный. Хоть и долг погашен, они говорят что лично им за потраченное время якобы мы должны денег. Складывается впечатление, что они просто пользуются своим служебным положением, хотят в карман денег себе положить. А раз так все продуманно, скрытые номера и измененный голос, значит уже не первый раз такое, и видимо это когда-то и с кем-то имело успех. В полиции говорят, что это чьи то шутки и не принимают во внимание, что мне называют все мои данные и место проживания, говорят не обращайте внимание.

ОтветитьЦитата
Размещено : 10.01.2021 13:56

@evgeniya, Судебные приставы действуют согласно Федеральному закону "О судебных приставах" от 21.07.1997г. №118-ФЗ.

То, что вы описываете похоже на действия коллекторов.

Вашим родителям следует выяснить было ли возбуждено исполнительное производство по кредитам. И все вопросы решать через судебного пристава-исполнителя. который занимается данным исполнительным производством. Но исполнительный лист поступает в отдел судебных приставов после суда. В вашем случае непонятно был ли суд, о котором ваши родители должны были быть извещены, а также если предположить, что суд мог пройти, то было ли возбуждено исполнительное производство, о котором также ваши родители должны были быть извещены.

Из ваших слов могу предположить, что не было судебного заседания и соответственно не возбуждалось исполнительное производство. Соответственно 

То, что вы описали похоже на действия коллекторов, которые записывают определенную речь и включают автодозвоны. 

Вы можете подсказать своим родителям обратиться в банк за уточнением на какой стадии находится производство по кредитному договору. На письменное обращение обязательно ответят. И когда у вас на руках будет ответ, вы сможете понимать что происходит и как действовать.

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.01.2021 16:24

Меня вот что интересует, есть поручитель, а есть понятие созаемщик , одно ли это и то же? Просто я являлась созаемщиком ипотеки моего брата, у него сейчас огромнейшие проблемы, и приставы звонят мне, с требованием выплатить долги. Какое право они имеют на подобные угрозы, и имеют ли вообще? Я не имею возможности выплатить долги брата, как бы я может этого бы и не хотела. Я как и все стала этим самым созаемщиком просто чтобы вероятность одобрения была больше, так мне кажется сейчас все поступают.

ОтветитьЦитата
Размещено : 17.01.2021 11:45
Roma
 Roma

@viktoriya75 Все возникшие у Вас на данный момент проблемы, из-за необразованности в юридической сфере. Созаемщик это тот же заемщик. У него такие же права и обязанности, как если бы он сам брал кредит. Даже когда вас убеждают подписать договор лишь для галочки и кредитными деньгами будете пользоваться не вы, на вас ложится большая ответственность. Если основной заемщик по какой-то причине не сможет вовремя платить по кредиту, деньги должен будет вносить созаемщик.

ОтветитьЦитата
Размещено : 17.01.2021 11:48
От: @viktoriya75

Меня вот что интересует, есть поручитель, а есть понятие созаемщик , одно ли это и то же? Просто я являлась созаемщиком ипотеки моего брата, у него сейчас огромнейшие проблемы, и приставы звонят мне, с требованием выплатить долги. Какое право они имеют на подобные угрозы, и имеют ли вообще? Я не имею возможности выплатить долги брата, как бы я может этого бы и не хотела. Я как и все стала этим самым созаемщиком просто чтобы вероятность одобрения была больше, так мне кажется сейчас все поступают.

 Viktoriya75, Созаемщик – это лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита. Согласно ст. 323 Гражданского Кодекса  РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кроме того, если банк не получит полного удовлетворения своих требований от одного из солидарных должников, он имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. В результате солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поручитель же - одна из сторон договора, которая берёт на себя обязательство отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично. Согласно ст. 363 Гражданского Кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. В этом случае поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Главное отличие данных понятий в том, что поручитель — это гарант, который обязуется помогать в соблюдении финансовых обязательств перед банком. Он не обязуется выплачивать чужой кредит, но выступает гарантом в случае, если у кредитора возникнут сложности. Созаемщик — лицо, которое одновременно с основным заемщиком отвечает перед банком (то есть гасит кредит вместе с основным заемщиком).

В вашем случае оплатить ипотеку вы должны совместно с братом.

ОтветитьЦитата
Размещено : 19.01.2021 10:20

Я вообще так поняла, что и поручитель и созаемщик в случае не уплаты кредитором за кредит, ну или ипотеку, должен будет оплатить долг. Только созаемщик он более ответственен за это, а поручитель только при определенных обстоятельствах выплачивает. Поручитель не обязан следить за графиком выплат заемщика. Если тот запоздает с платежом на пару дней, поручителю это ничем не грозит. Но если просрочка будет серьезной, банк предъявит требования поручителю и тогда долг отразится в его кредитной истории.

ОтветитьЦитата
Размещено : 23.01.2021 12:42
Страница 1 / 3
Поделиться: