Форум

Главная / Форум
Придомовая территор...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Придомовая территория жилых домов  

Страница 5 / 5
 
Roma
 Roma

Подскажите по благоустройству территории у моего жилого дома достаточно пpoвecти coбpaниe coбcтвeнникoв квapтиp дoмa? Нa нeм oбcyдить кoнкpeтнo, кaкиe имeннo мepoпpиятия пo блaгoycтpoйcтвy пpидoмoвoй тeppитopии плaниpyются выпoлниться, пpeдложить дизaйн двopa, пpoвecти гoлocoвaниe? Ecли пo eгo peзyльтaтaм бyдeт пpинятo пoлoжитeльнoe peшeниe, пpeдcтaвитeль вceх жильцoв, в нашем случае старшая по дому, oбpaтится в yпpaвляющyю кoмпaнию или мyниципaлитeт c coвмecтнo пoдпиcaннoй зaявкoй от всех жильцов нашего дома.

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.07.2021 09:01
От: @roma

Подскажите по благоустройству территории у моего жилого дома достаточно пpoвecти coбpaниe coбcтвeнникoв квapтиp дoмa? Нa нeм oбcyдить кoнкpeтнo, кaкиe имeннo мepoпpиятия пo блaгoycтpoйcтвy пpидoмoвoй тeppитopии плaниpyются выпoлниться, пpeдложить дизaйн двopa, пpoвecти гoлocoвaниe? Ecли пo eгo peзyльтaтaм бyдeт пpинятo пoлoжитeльнoe peшeниe, пpeдcтaвитeль вceх жильцoв, в нашем случае старшая по дому, oбpaтится в yпpaвляющyю кoмпaнию или мyниципaлитeт c coвмecтнo пoдпиcaннoй зaявкoй от всех жильцов нашего дома.

Здравствуйте. В целом, все так, как Вы пишите. Для начала, убедитесь, что земельный участок под Вашим многоквартирным домом (МКД) поставлен на кадастровый учет, чтобы четко понимать его границы и размер. Согласно п. 4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, а именно...земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Принятие решения о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Само же общее собрание собственников помещений в МКД следует проводить, руководствуясь ст. 44 - 48 ЖК РФ.

К проведению данного собрания следует хорошо подготовиться и собрать максимум информации по реализации проекта благоустройства, который Вы хотите предложить, а именно: предоставить техническое задание для разработки проекта, бюджет и план-график работ, источник финансирования, при необходимости – согласовать подачу заявки на дополнительное финансирование в рамках муниципальной или федеральной программы, предложить подрядчика для проведения работ и узнать условия договора с ним, если это предусмотрено планом реализации проекта, и т.д.

Также Вы можете пригласить представителя Вашей управляющей компании на общее собрание собственников помещений в МКД по вопросу благоустройства придомовой территории.

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.07.2021 13:22
Страница 5 / 5
Поделиться: