Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Коллекторы

Страница 1 / 2
 

Тема для обсуждения вопросов по взаимодействию с коллекторскими агентствами

Цитата
Topic starter Размещено : 10.12.2020 15:08

На меня коллекторы оказывают психологическое давление уже месяц, все время звонят со скрытого номера, а в полиции мне говорят, что это кредитные проблемы и на них они заявления не принимают. А еще они дают мне неверную информацию по поводу суммы долга и сроков погашения, угрожают обращением в суд и уголовным преследованием.

ОтветитьЦитата
Размещено : 18.12.2020 17:36

@viktoriya75 Здравствуйте. Рекомендую Вам ознакомиться с нашим ответом на подобный вопрос, который уже задавался в рамках данного форума и описывает порядок действий в этом случае: 

https://femida-isv.com/forum/postid/201/

Также хочу заметить, что на данный момент существует уже сформировавшаяся судебная практика по вопросу привлечения коллекторских организаций к административной ответственности на основании п.2 ст. 14.57 КоАП РФ нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Судебный прецедент был создан в 2019 году Арбитражным судом Омской области, который признал коллекторскую фирму "Национальная служба взыскания" виновной в совершении административного правонарушения по п.2 ст. 14.57 КоАП РФ и приговорил к уплате штрафа в размере 50 000 рублей. В приведенном случае также имели место постоянные звонки должнику со сторону представителей вышеуказанной организации, в ходе которых употреблялись "недопустимые формулировки" и угрозы воздействия через правоохранительные органы и органы опеки. Поэтому я рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу. Например, некоторые судебные решения Арбитражного суда Омской области от 26.06.2020 по делу № А46-8610/2020, от 07.02.2020 по делу № А46-117/2020 и многие другие решения других арбитражных судов.

ОтветитьЦитата
Размещено : 20.12.2020 19:18

Был произведен договор цессии, когда мой долг был продан коллекторам, и право взыскания принадлежит новому кредитору как я понимаю. В данном случае я имею право запросить документы, подтверждающие переуступку прав требования, эти документы должен направить мне кредитор по почте, либо я могу позвонить на горячую линию кредитора, где мне должны сообщить – находится ли ваш долг в банке, либо он переуступлен новому кредитору. Это то, что я узнала у юриста. Если мне не предоставляют данные подтверждения, то как мне действовать с коллекторской организацией, куда платить по кредиту?

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.01.2021 12:24
От: @evgeniya

Был произведен договор цессии, когда мой долг был продан коллекторам, и право взыскания принадлежит новому кредитору как я понимаю. В данном случае я имею право запросить документы, подтверждающие переуступку прав требования, эти документы должен направить мне кредитор по почте, либо я могу позвонить на горячую линию кредитора, где мне должны сообщить – находится ли ваш долг в банке, либо он переуступлен новому кредитору. Это то, что я узнала у юриста. Если мне не предоставляют данные подтверждения, то как мне действовать с коллекторской организацией, куда платить по кредиту?

Здравствуйте. Да, действительно, как правило, первоначальный кредитор (банк) должен уведомить Вас о переходе права к коллекторской организации письмом, где указывается полное наименование и данные коллекторской организации, куда в дальнейшем Вам предстоит оплачивать оставшийся долг. Ст. 385 ГК РФ говорит следующее: 

"1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)".

Если, как Вы пишите, существует договор цессии между банком и коллекторской организацией, то, получается, Вас об этом уведомила одна из сторон данного договора каким-то образом (это мог быть и телефонный звонок). Поэтому Вам надлежит обратиться в банк (Ваш первоначальный кредитор) и запросить у них договор, на основании которого право кредитора по Вашему долгу перешло к другому лицу, для того, чтобы убедиться в законности сделки. Затем необходимо проверить включена ли данная коллекторская организация в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (ст. 12 и 14 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ).

Если же Вы были уведомлены в какой-либо форме самой коллекторской организацией, то запросите договор у нее, но, параллельно также запросите данный договор и у банка, чтобы убедиться в факте продажи долга, и возьмите в банке справку о величине долга с детализацией штрафов, пеней за просрочку.

Стоит учитывать, что ст. 382 ГК РФ гласит:

"3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах".

Но, во избежании усложнения ситуации, попытайтесь, в первую очередь, запросить соответствующие документы о переходе права первоначального кредитора у обеих сторон, как было описано выше.

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.01.2021 16:11

Вчера соседку одолевали коллекторы, она вышла из квартиры снимая на телефон их, и что было дальше, ужасы...женщину жестоко избили. Я вызвала полицию, одного из коллекторов удалось задержать. Чем закончится его дело не известно, ведь как правило в нашей стране, такие вот нелюди имеют связи, и им все сходит с рук. А несчастная соседка с сотрясением мозга теперь. Недобросовестные взыскатели денег даже в нашем современном обществе не отказываются от этого способа вымогания денег с людей. Страшно за нашу страну.

ОтветитьЦитата
Размещено : 25.01.2021 10:26

@e_katerina не факт, что это были коллекторы. Назвали себя так - да, но полномочий "избивать должника" нет ни у кого. Они вообще могли вести незаконную коллекторскую деятельность. А с 01 января 2021 года вступили в силу поправки к Закону "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" № 230-Ф, которые существенно ограничили права коллекторов. Лучше не дожидаться избиений, а сразу вызывать полицию.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 25.01.2021 18:17
От: @e_katerina

Вчера соседку одолевали коллекторы, она вышла из квартиры снимая на телефон их, и что было дальше, ужасы...женщину жестоко избили. Я вызвала полицию, одного из коллекторов удалось задержать. Чем закончится его дело не известно, ведь как правило в нашей стране, такие вот нелюди имеют связи, и им все сходит с рук. А несчастная соседка с сотрясением мозга теперь. Недобросовестные взыскатели денег даже в нашем современном обществе не отказываются от этого способа вымогания денег с людей. Страшно за нашу страну.

E_katerina, в данной ситуации важно контролировать весь процесс следствия, чтобы знать на какой стадии оно находится, какие действия производятся. И обращаться к начальнику ОВД в случае бездействия сотрудников. В дальнейшем возможно обращение в прокуратуру и в суд.
При возникновении угроз через телефонные звонки, мессенджеры, соцсети или лично, всю информацию сразу предоставлять в полицию.

Необходимо фиксировать все, что считаете нужным на видео или фото. чтобы можно было себя обезопасить.

Всегда защищайте себя и свои права.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.01.2021 15:05
Roma
 Roma

Можно ли подать в суд на коллекторов? У меня для этого есть масса причин. За разглашение персональной информации, унижении чести и достоинства меня как гражданина это как минимум. Какие достоверные подтверждения нужно иметь для эффективного решения дела в мою сторону? Можно ли опираться только на показания свидетелей-соседей, или их показания суд может поставить под сомнение? И что делать, если нет информация о наименовании и нахождении организации кредитора?

ОтветитьЦитата
Размещено : 15.02.2021 11:32
От: @roma

Можно ли подать в суд на коллекторов? У меня для этого есть масса причин. За разглашение персональной информации, унижении чести и достоинства меня как гражданина это как минимум. Какие достоверные подтверждения нужно иметь для эффективного решения дела в мою сторону? Можно ли опираться только на показания свидетелей-соседей, или их показания суд может поставить под сомнение? И что делать, если нет информация о наименовании и нахождении организации кредитора?

Здравствуйте. Да, Вы имеете право подать в суд на действия коллекторов, если считаете (и можете доказать), что Ваши права были ими нарушены. Ознакомьтесь, пожалуйста, с нашим ответом, который частично дает разъяснения на некоторые Ваши вопросы: https://femida-isv.com/forum/enforcement/приставы-исполнители/#post-201

Деятельность коллекторов регламентируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Также Управление Федеральной службы судебных приставов РФ выпустило разъяснения "Как защититься от незаконных действий коллекторов", с которой советую Вам ознакомиться.

Доказательная база по подобному делу будет примерно состоять из следующих документов:

- документы, касающиеся Вашего: кредитный договор или договор займа, дополнительные соглашения к нему, договоры цессии, платежные документы, свидетельствующие об оплате части долга, переписка сторон по вопросу долга, извещения и письма от коллекторской организации.

- доказательства неправомерных действий коллекторов: письма, аудио и видеозаписи встреч и звонков, свидетельские показания, ответы на официальные письма с просьбами прекратить незаконные меры, копии жалоб в Федеральную службу судебных приставов, прокуратуру, заявлений в полицию, ответы на них.

- доказательства причиненного ущерба: результаты оценки имущественного вреда, медицинские документы, если имел место физический ущерб, расчет суммы морального вреда.

Что касается Вашего вопроса относительно информации об организации кредитора, то уточните, пожалуйста, следующие моменты: имеете ли Вы в виду первоначального кредитора (банк или другая финансовая организация); включена ли коллекторская организация в государственный реестр юридических лиц, имеющих право заниматься деятельностью по возврату просроченной задолженности; были ли Вам предоставлены документы, на основании которых Ваш долг был передан коллекторам (например, договор цессии); получали ли Вы от первоначального кредитора и/или коллекторской организации письменные уведомления.

Если коллекторская организация является легальной, то она должна фигурировать в государственном реестре юридических лиц, имеющих право заниматься деятельностью по возврату просроченной задолженности, на основании ст. 12 - 14 230-ФЗ. Соответственно, Вам должны быть предоставлены документы, свидетельствующие о передаче первоначальным кредитором Вашего долга коллекторской организации. В данных документах будет фигурировать и наименование, и юридический адрес первоначального кредитора.

Если же данная организация не зарегистрирована в реестре, то первоначально обратитесь в полицию и Федеральную службу судебных приступов с заявлением на действия нелегальных коллекторов, приложив вышеуказанные доказательства их вины.

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.02.2021 01:19
От: @roma

Можно ли подать в суд на коллекторов?

Кроме возмещения вреда, в суд на коллекторов допускается подавать при бездействии контролирующих органов, при перечислении средств коллекторам или банку по ошибке, из-за неуведомления о продаже долга коллекторам, беспокойство коллекторами третьих лиц без их согласия. Помимо обращения в официальные органы, должник вправе обратиться за защитой своих прав в суд. По ст. 11 Закона № 230 кредитор или тот, кто действует от его имени обязан возместить убытки и моральный вред, причиненные его незаконными действиями.

ОтветитьЦитата
Размещено : 02.03.2021 11:35

Действующее законодательство РФ сейчас во всю говорит о том, что защищает граждан от неправомерных действий коллекторов при взыскании долгов. Но что делать, если при взыскании долга ваши права нарушает сам банк или ломбард? Коллекторам по закону уже запрещено оказывать на должника психологическое давление, использовать выражения и совершать действия, унижающие его честь и достоинство, а также раскрывать его персональные данные.

ОтветитьЦитата
Размещено : 09.03.2021 11:41
От: @viktoriya75

Действующее законодательство РФ сейчас во всю говорит о том, что защищает граждан от неправомерных действий коллекторов при взыскании долгов. Но что делать, если при взыскании долга ваши права нарушает сам банк или ломбард? Коллекторам по закону уже запрещено оказывать на должника психологическое давление, использовать выражения и совершать действия, унижающие его честь и достоинство, а также раскрывать его персональные данные.

В случае если сотрудники банка при общении с должником оказывают давление либо угрожают, либо вводят в заблуждение, следует обратиться с жалобой в банк, а также с заявлением в полицию. К нему нужно приложить доказательства - запись телефонного разговора, и ту информацию, которая поможет правильно квалифицировать действия сотрудника банка.

Если данные о вашем долге стали известны другим лицам, к примеру, "друзьям" в соцсетях, то эту информацию также следует указать в заявлении в полиции. 

По вашим заявлениям будут проведены проверки и вам придет официальный ответ.

Со стороны банка будет проведено служебное расследование и вероятно сотруднику грозит штраф.

После получения ответа из банка и из полиции, в случае если он подтверждает неправомерные действия сотрудника банка, вы можете обратиться в суд и истребовать компенсацию морального вреда.

ОтветитьЦитата
Размещено : 09.03.2021 17:26

Моя организация быстрых займов закрылась, но есть человек , видимо коллектор, который приходит просить мой долг, наличкой ему в руки. Как убедиться в том, что это действительно новый кредитор, а не мошенники? Мне как то проще в более официальной обстановке оплачивать, чем вот так. Поискала в интернете информацию о новой организации, чем она занимается, давно ли существует, какая у нее репутация. Нашли легально работающую организацию с таким же названием, как у моего нового кредитора, позвоните туда и спросить, действительно ли они купили долг у моей МФО?

ОтветитьЦитата
Размещено : 20.03.2021 12:38
От: @evgeniya

Моя организация быстрых займов закрылась, но есть человек , видимо коллектор, который приходит просить мой долг, наличкой ему в руки. Как убедиться в том, что это действительно новый кредитор, а не мошенники? Мне как то проще в более официальной обстановке оплачивать, чем вот так. Поискала в интернете информацию о новой организации, чем она занимается, давно ли существует, какая у нее репутация. Нашли легально работающую организацию с таким же названием, как у моего нового кредитора, позвоните туда и спросить, действительно ли они купили долг у моей МФО?

Здравствуйте. Мы уже отвечали на данный вопрос выше:

Если коллекторская организация является легальной, то она должна фигурировать в государственном реестре юридических лиц, имеющих право заниматься деятельностью по возврату просроченной задолженности, на основании ст. 12 - 14 230-ФЗ. Соответственно, Вам должны быть предоставлены документы, свидетельствующие о передаче первоначальным кредитором Вашего долга коллекторской организации. В данных документах будет фигурировать и наименование, и юридический адрес первоначального кредитора.

Если же данная организация не зарегистрирована в реестре, то первоначально обратитесь в полицию и Федеральную службу судебных приступов с заявлением на действия нелегальных коллекторов, приложив вышеуказанные доказательства их вины.

Легально действующий коллектор не имеет права требовать от Вас оплаты долга наличными деньгами лично ему в руки, оплата вносится на счет коллекторской организации по ее банковским реквизитам.

Также ознакомьтесь, пожалуйста, с нашим ответом по ссылке:  https://femida-isv.com/forum/postid/552/

ОтветитьЦитата
Размещено : 20.03.2021 15:47
Страница 1 / 2
Поделиться: