Форум

Главная / Форум
Суды с физическими ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Суды с физическими лицами

Страница 4 / 4
 
От: @evgeniya

Правильно ли я понимаю, что если человек, несмотря на то что у него есть ИП, судится не как предприниматель, а, например, как потребитель, дело тоже должно слушаться в суде общей юрисдикции? А если ИП судится с юридическим лицом или другим ИП, это уже компетенция арбитражного суда? То есть если мой начальник (предприниматель) не вернул два кредита, один был на развитие бизнеса, другой потребительский на личную покупку. В первом случае банк подаст на него иск в арбитражный суд, а во втором в суд общей юрисдикции?

да, вы правы.

Согласно ч.1 п.1 ст. 22 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ "суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений"

Если хотя бы одна из сторон — физическое лицо, дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции. Исключение — банкротство физического лица. Банкротные дела всегда рассматриваются арбитражными судами.

ОтветитьЦитата
Размещено : 14.06.2021 09:27
От: @evgeniya

В первом случае банк подаст на него иск в арбитражный суд, а во втором в суд общей юрисдикции?

Да. Если человек, несмотря на то что у него есть ИП, судится не как предприниматель, а, например, как потребитель, дело тоже должно слушаться в суде общей юрисдикции. Но если ИП судится с юридическим лицом или другим ИП, это уже компетенция арбитражного суда. Еще суды общей юрисдикции рассматривают административные дела. Административные иски направлены на обжалование действий или бездействия государственных органов и их должностных лиц. 

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.06.2021 08:36
Roma
 Roma

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск в арбитражный или суд общей юрисдикции. Хотим признать сделку с физическим лицом недействительной и взыскать проценты. Основное обязательство по сделке с физлицом обеспечено поручительством. Поручитель тоже физическое лицо. Одно из них акционер нашего общества. Собираемся предъявить требования сразу к обоим.

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.07.2021 12:33
От: @roma

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск в арбитражный или суд общей юрисдикции. Хотим признать сделку с физическим лицом недействительной и взыскать проценты. Основное обязательство по сделке с физлицом обеспечено поручительством. Поручитель тоже физическое лицо. Одно из них акционер нашего общества. Собираемся предъявить требования сразу к обоим.

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, исковое заявление Вы хотите подавать от имени акционерного общества (Вы точно не обозначили). Также из Вашего сообщения не ясен характер требований к одному и другому лицу, насколько они связаны между собой и как урегулированы их взаимоотношения с акционерным обществом. Сразу напомню, что подведомственность споров между юридическим лицом с физическими лицами - акционерами и реакционерами, будет различная.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Ч. 3 этой же статьи установлено, что суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов.

П. 1 ст. 27 АПК РФ устанавливает, что арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Также в ст. 28 АПК РФ говорится, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами. 

Арбитражные суды рассматривают дела по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок (п. 3 ст. 225.1 АПК РФ). Соответственно, споры между физическими лицами, не являющимися участниками общества, и обществом подлежат рассмотрению в суде обшей юрисдикции, а споры между организацией и физическими лицами — ее акционерами — в арбитражном суде.

Что касается самих требований, то ч. 4 ст. 22 ГПК РФ устанавливает, что при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Также при предъявлении требований одновременно к основному должнику и его поручителю, необходимо учитывать условия договора поручительства, закрепленные в п. 1 ст. 363 ГК РФ: при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

При солидарной же обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Поэтому Вам следует обратить внимание на то, какая именно ответственность основного должника предусмотрена договором поручительства: если не закреплена субсидиарная ответственность основного должника и поручителя, можно предъявлять требования к ним одновременно, используя рекомендации относительно подведомственности. Если же ответственность поручителя субсидиарная, то, прежде чем предъявлять требования к нему, надо предъявить требование к основному должнику (п. 1 ст. 399 ГК РФ).

ОтветитьЦитата
Размещено : 10.07.2021 19:54
Страница 4 / 4
Поделиться: