Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Короновирус

Страница 9 / 9
 

Доброго Времени! Работаю в государственной структуре, ранее была установка не менее 60% привитых сотрудников, сейчас не менее 80%, я отказываюсь делать прививку, но со стороны руководства уже начинают манипулировать финансовой составляющей. Что мне делать?

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2021 10:15
От: @evolution

Доброго Времени! Работаю в государственной структуре, ранее была установка не менее 60% привитых сотрудников, сейчас не менее 80%, я отказываюсь делать прививку, но со стороны руководства уже начинают манипулировать финансовой составляющей. Что мне делать?

Ситуация с вакцинацией от коронавирусной инфекции неоднозначна, т.к. прививка от COVID-19 включена в общероссийский календарь прививок. И руководство большинства субъектов РФ обязало руководителей компаний в определенных сферах деятельности отстранять работников, которые не сделали прививку.

Выводы можно сделать изучив данные документы:

• письмо Роструда от 13.07.2021 № 1811-ТЗ;

• письмо Минтруда России от 23.07.2021 № 14-4/10/П-5532 «О направлении разъяснений Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных» с рекомендациями действий для работодателей.

В настоящее время считается, что именно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» обязывает работодателя отстранять работников от работы. Однако, упускается из виду то, что "Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти". То есть под отстранение попадают не все, а только те лица, которые выполняют работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. И эти работы указаны в специальном Перечне и Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н - "Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям". И те лица, которые находятся в данном списке, имеют право получить соответствующую прививку бесплатно (п.1 ст. 5 Федерального закона № 157-ФЗ).

Никакие законы, ни Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязанности для работодателя требовать у работника вакцинации. Она является одним из видов медицинского вмешательства (п.5 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 1 Федерального закона № 157-ФЗ), поэтому провести ее можно только с согласия гражданина (п.2 ст. 11 Федерального закона № 157-ФЗ).

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство либо отказ от него — это медицинский документ, который подписывает пациент и врач (ч.7 ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ), поэтому работник не обязан предоставлять письменный отказ от вакцинации работодателю.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 02.07.2021г. в числе полномочий главных государственных санитарных врачей указаны их права выносить мотивированные постановления:

• о временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;

• проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Эти полномочия возложены не на работодателей, а на главных государственных санитарных врачей субъектов РФ. Однако, в своих постановлениях главные санитарные врачи регионов обязали работодателей организовать проведение профилактических прививок от коронавируса по эпидемическим показаниям. А вышестоящие инстанции и контролирующие органы заставляют руководителей компаний под страхом наказания (санкции по ст. 6.3 КоАП РФ) отстранять непривитых работников от работы. Поэтому работодатели готовы идти на крайние меры.

Если у вас есть возможность работать дистанционно, то согласно п. 7 Письма Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 «Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных» работодатель вправе предложить вам выполнение работы дистанционно либо по вашей собственной инициативе временно перевести на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 312.9 Трудового кодекса Российской Федерации.

Также работодатель вправе предложить оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Поэтому на сегодняшний день работодатель может издать приказ об отстранении, если соблюдены все необходимые условия. Однако начало срока отстранения необходимо сверить с постановлением Главного санитарного врача своего региона, это дата, до которой работники должны вакцинироваться вторым компонентом вакцины. Срок окончания отстранения также должен быть четко фиксируемым.

В настоящее время нет судебной практики, касающейся отстранение работников за отказ от прививки, поэтому даже если вы считаете, что незаконно принуждать к вакцинации вас, как работника сферы, не входящей в Перечень (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825), работодателю придется выбирать, либо штрафы и остановка деятельности организации практически сразу или возможные судебные разбирательства с работниками в будущем.

В вашем случае попробуйте либо уйти в оплачиваемый ежегодный отпуск, либо перейти на дистанционную работу на время действия неблагополучной эпидемиологической ситуации в регионе.

ОтветитьЦитата
Размещено : 10.11.2021 21:12
 Анонимный пользователь

У матери босс на работе требует qr коды сотрудников и их членов семей. Якобы для статистики. На вопросы не отвечают и ведут себя очень агрессивно. Вопрос в том насколько это законно? Боссом является министерство обороны.

ОтветитьЦитата
Размещено : 22.11.2021 19:27
От: @anaisanais

У матери босс на работе требует qr коды сотрудников и их членов семей. Якобы для статистики. На вопросы не отвечают и ведут себя очень агрессивно. Вопрос в том насколько это законно? Боссом является министерство обороны.

Здравствуйте. Что касается самих сотрудников, то ознакомьтесь, пожалуйста, с ответом выше:  https://femida-isv.com/forum/postid/1153/

Что касается членов семей сотрудников, то согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Факт же вакцинации относится к сведениям, составляющим врачебную тайну, что предусмотрено п. 1 ст. 13 вышеупомянутого ФЗ, а именно: сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Поэтому в случае членов семей сотрудников необходимо их письменное согласие на предоставление сведений об их статусе вакцинации. Перечень категорий граждан, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, определен п. 4 ст. 13 вышеупомянутого ФЗ, с которым Вы можете ознакомиться.

И в любом случае, несмотря на то, что работодатель - Минобороны (возможно, это региональное структурное подразделение Минобороны. В своем сообщении Вы не уточнили регион), то непосредственное руководство Вашей мамы должно ознакомить своих сотрудников с основанием сбора таких сведений - распоряжением, приказом и т.д. Минобороны РФ, подписанные уполномоченным на то представителем.

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.11.2021 19:35

Доброго Времени! Еще в сентябре я специально пошла в Собор Воскресения Словущего в Покровском монастыре, чтоб зафиксировать не соблюдение всех требования безопасности, которые сейчас введены при короновирусе. Я сделала фото, где четко видно, что продают без масок.  написала заявление в Роспотребнадзор и отправила вместе с фото официально. Образец заявление ниже. на что я получила отписку, тоже ниже прилагаю.

Заявление об административном правонарушении

04.09.2021 года примерно в 17-00 часов 10 минут в Соборе Воскресения Словущего в Покровском монастыре (г. Москва, ул. Таганская 58) (далее Собор), в нарушение требований действующего законодательства:

- не осуществляется контроль за наличием средств индивидуальной защиты (масок) у посетителей Собора;

- товары отпускаются посетителям Собора также без средств индивидуальной защиты;

- не соблюдаются требования о соблюдении социальной дистанции;

Частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Статьей 11 Федерального закона от дата № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) установлена обязанность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с осуществляемой ими деятельностью выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 24 Федерального закона № 52-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 29 указанного закона предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны адрес, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью (ч. 3 ст. 29 Федерального закона № 52-ФЗ).

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 22.05.2020 № 15, утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно п. 4.4 данных правил. мероприятиями, направленными на "разрыв" механизма передачи инфекции, являются: - соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров; - выполнение требований биологической безопасности в медицинских организациях и лабораториях, проводящих исследования с потенциально инфицированным биологическим материалом; - организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха; - обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, ограничения или отмены выезда за пределы адрес; - организация выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу; - использование мер социального разобщения (временное прекращение работы предприятий общественного питания, розничной торговли (за исключением торговли товаров первой необходимости), переход на удаленный режим работы, перевод на дистанционное обучение образовательных организаций.

Согласно п. 12.2 указа Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» в редакции указа Мэра Москвы от 07.05.2020 № 55-УМ) органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию) (в ред. указа Мэра Москвы от 25.09.2020 N 92-УМ).

При этом, согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.

Собором не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. В данном случае  Собор  не проявил достаточной степени заботливости и осмотрительности и не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм, за нарушение которых ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, в действиях Собора усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ.

На основании изложенного,

ПРОШУ: Привлечь Религиозную организацию "Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" (Соборе Воскресения Словущего в Покровском монастыре), адрес: г. Москва, ул. Таганская 58, к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ.

Приложение: Фотография правонарушения

 

Ответ Роспотребнадзора, в моем понимании отписка, потому что я им приложила конкретное фото, где обслуживают без масок, получаются все, что касается религиозных учреждений у них вседозволенность? 

Это сообщение было изменено 2 года назад от Администратор
ОтветитьЦитата
Размещено : 08.01.2022 10:17

Evolution Здравствуйте. Могли бы Вы написать, какой ответ Вам прислали из Роспотребнадзора, так как фото, которое Вы приложили не распознается и мы не можем его открыть.

Это сообщение было изменено 2 года назад от Администратор
ОтветитьЦитата
Размещено : 09.01.2022 21:56
Страница 9 / 9
Поделиться: