Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Короновирус

Страница 4 / 9
 

@anon, по вашему вопросу Верховный Суд РФ разъяснил должностные лица каких органов имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (Обзор ВС РФ от 21.04.2020 N 1):

- должностные лица, указанные в Перечне должностных лиц, который утвержден Распоряжением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 975-р;

- должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ, перечень которых утверждается высшим должностным лицом субъекта РФ.

Так как нарушение масочного режима может привести к массовому заражению коронавирусом, то при обнаружении нарушителей, вы можете подать жалобу на нарушение масочного режима:

  • владельцу торговой точки, магазина или ТЦ;
  • руководителю организации, ВУЗа;
  • в трудовую инспекцию (в отношении работодателя);
  • в Роспотребнадзор (по любым фактам нарушений);
  • в Росздравнадзор (осуществляет общий контроль за соблюдением медицинских и санитарно-эпидемиологических мер);
  • в прокуратуру (контролирует соблюдение всех законодательных норм).

Кроме того, сотрудники Росгвардии также осуществляют текущий контроль за соблюдением режима повышенной готовности. Само ведомство не рассматривает обращения в сфере эпидемиологического благополучия, но можно пожаловаться специалистам, входящим в состав оперативных групп и штабов.

Что касается ответственности за нарушение масочного режима, то, в случае игнорирования вынесенного предупреждения, правоохранительные органы руководствуются ст. 20.6.1 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф от 1 до 30 тысяч рублей. В разных регионах штрафы разные.

ОтветитьЦитата
Размещено : 22.12.2020 13:07
l123l

Такой вот у меня вопрос, сейчас говорят новая вспышка уже нового вируса Короны, который распространяется быстрее и тяжелее протекает. Я считаю нужно закрывать садики и школы,т.к. дети не болеют, но являются главными переносчиками болезни.

Куда в таком случае обращаться?

ОтветитьЦитата
Размещено : 23.12.2020 13:25
anon
 anon

Наверное в управление города,  как правило такие вопросы только коллективной жалобой решаются, а так не знаю даже)

ОтветитьЦитата
Размещено : 24.12.2020 11:09

@l123l Здравствуйте. Для закрытия образовательных учреждений на основании новой вспышки вируса необходимо, чтобы данное обстоятельство было установлено и зафиксировано на официальном уровне (если я не ошибаюсь, то на данный момент такого нет, есть только неподтвержденные слухи). Далее, даются соответствующие рекомендации от Правительства РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ. Решение по закрытию учебных учреждений принимаются уже на уровне каждого отдельного субъекта РФ на основании сложившейся эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

ОтветитьЦитата
Размещено : 24.12.2020 17:52
NataliNatia reacted
marina

Да уж, кошмар.

ОтветитьЦитата
Размещено : 25.12.2020 11:59
l123l

@admin2, Благодарю за ответ, очень жаль, что пока что до этого никто не дошел...

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.12.2020 12:25

@l123l Так вот каникулы же у всех вроде с 26 декабря и аж по 11 января, по крайней мере у нас в регионе так сделали из -за пандемии. А то, что дети главные переносчики убедилась на собственном примере, няньчилась с племянником, пока сестра по делам ездила, и вот мы обе с ней переболели, ребенок здоров, ни с кем не контактировали кроме него, так как обе в отпусках были, всегда и руки обрабатывали и маски носили , все как положено, а ребенок в сад ходил, видимо оттуда и принес.

ОтветитьЦитата
Размещено : 28.12.2020 12:17
elena

@e_katerina, Да 100%

ОтветитьЦитата
Размещено : 29.12.2020 11:53
l123l

@e_katerina, так вот я об этом же, логики не вижу в том, чтобы всех сажать на карантин и удаленку, а детей нет...

ОтветитьЦитата
Размещено : 02.01.2021 17:06
Pavel

Добрый вечер, всех приветствую! 

Недавно,  в самый разгар пандемии я заболел, оказались проблемы с легкими, но не коронавирус. Задыхался, вызвал скорую, не могли поставить диагноз, привезли в городскую больницу, и вот незадача она переделана, под коронавирус, отлично, с появлением коронавируса все остальные болезни потеряли свою значимость! Далее меня повезли по другим городам, в скорой я провел около 5 часов, пока не привезли в московскую больницу и нужно было уже оперировать. Куда писать жалобу? Как вообще на это реагировать? Возмущает то, что никто не думает о других больных и в период пандемии сразу стала видна проблема нашего отечественного здравоохранения.

ОтветитьЦитата
Размещено : 05.01.2021 18:35

@pavel, в первую очередь вам необходимо собрать все доказательства - документы, которыми вы можете апеллировать.

Затем жалобу в Министерство здравоохранения вашего региона. В министерстве функционирует «общественная приемная», сотрудники которой ведут прием граждан, осуществляют регистрацию и обработку жалоб, контроль над их рассмотрением.

Вам обязаны будут ответить. Если ответ не устроит, то прокуратура и суд.

Скорее всего вам придется дойти до суда и истребовать с больницы моральный ущерб. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», потерпевший должен представить доказательства факта увечья или иного повреждения здоровья, размера причиненного вреда, а также того, что именно ответчик является его причинителем или лицом, обязанным его возместить по ­закону.
Возмещать моральный ущерб обязано будет мед.учреждение, в котором работает врач. который не верно поставил диагноз.

ОтветитьЦитата
Размещено : 06.01.2021 20:21

@pavel Здравствуйте. Позволю себе небольшое дополнение. Порядок оказания скорой медицинской помощи регулируется Приказом Министерства Здравоохранения РФ "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" от 20.06.2013 №388н. В Вашем случае стоит говорить о том, что станция скорой медицинской помощи некорректно исполнила свои функции по:

- организации и оказанию скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи взрослому и детскому населению вне медицинской организации в круглосуточном режиме;

- обеспечению преемственности с медицинскими организациями при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Также в Вашем случае придется доказывать причинно-следственную связь между Вашей операцией и тем, что ее необходимость наступила именно в результате того, что Вы 5 часов провели в машине скорой помощи. Здесь, скорее всего, не обойтись без экспертизы, чтобы ответить на вопрос: могли бы Вы избежать данной операции, если бы Вас доставили в больницу намного раньше.

Что касается жалобы, то Вы также можете обратиться к Главному врачу станции скорой помощи, бригада которой выезжала на Ваш вызов.

ОтветитьЦитата
Размещено : 06.01.2021 21:09
Pavel

@admin2, Спасибо за ответ! Возьму на заметку!

ОтветитьЦитата
Размещено : 07.01.2021 10:49
l123l

Хочу задать актуальный вопрос на сегодняшний день, все чаще в новостях я слышу о массовом привитии населения от коронавируса. Я прекрасно понимаю, что вакцина новая и уже есть летальные случаи, поэтому есть опаска ее делать. Если на работе будут заставлять делать, а они будут, куда стоит обратиться? Это же не законно массово прививать без согласия?

ОтветитьЦитата
Размещено : 15.01.2021 12:59
От: @l123l

Хочу задать актуальный вопрос на сегодняшний день, все чаще в новостях я слышу о массовом привитии населения от коронавируса. Я прекрасно понимаю, что вакцина новая и уже есть летальные случаи, поэтому есть опаска ее делать. Если на работе будут заставлять делать, а они будут, куда стоит обратиться? Это же не законно массово прививать без согласия?

Здравствуйте. Что касается правовой базы по данному вопросу, то ознакомьтесь, пожалуйста, с нашим ответом, который давался ранее:  https://femida-isv.com/forum/postid/110/

На данный момент вакцинация от коронавируса не является обязательной. Работодателю следует указать на законодательство РФ, в котором не существует понятия "принудительная вакцинация", а также указать, подкрепляя свои слова нормативно-правовыми актами, указанные в ответе по ссылке, что у Вас есть право на отказ от прививки. Но необходимо иметь ввиду, что существует перечень работ, куда граждане не смогут устроиться на работу или же их могут отстранить от работы (также указано в ответе по ссылке) в случае отсутствия у них профилактических прививок. Конечно, в этом есть противоречие: с одной стороны процедура вакцинации является добровольной и так как она является медицинским вмешательством, к которому применяются положения ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан", то в случае нежелания подвергаться такому вмешательству, гражданин имеет право на отказ от него. Право на свободу и личную неприкосновенность зафиксировано в ст. 22 Конституции РФ. Но с другой стороны, существует вышеуказанный перечень работ, при котором гражданина, не прошедшего вакцинацию, могут отстранить от работы или не принять на работу.

Поэтому, если Вы не относитесь к данным категориям граждан, то Вы можете написать отказ от прививки и направить его главе медучреждения, которое будет заниматься прививанием. Бланк заявления обычно можно взять в медучреждении. Если же Вам не выдают бланк, то заявление можно составить от руки. Также в медучреждении Вам должны разъяснить информацию, относительно данной прививки, объяснить ее действие и ответить на Ваши вопросы. Если же, несмотря на Ваш письменный отказ, Вам поставили прививку, то Вы имеете право направить жалобу в Прокуратуру Вашего города или района и просить назначить проверку по факту нарушения Ваших прав и интересов. Также копию заявления следует дополнительно направить в департамент здравоохранения. 

Скорее всего, данная тема относительно вакцинации именно от коронавируса будет развиваться в законодательстве РФ, так как необходимо законодательно урегулировать существующие несостыковки. Поэтому развитие законодательного регулирования данного вопроса необходимо отслеживать.

ОтветитьЦитата
Размещено : 15.01.2021 15:40
Страница 4 / 9
Поделиться: