Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Короновирус

Страница 6 / 9
 

У нас сейчас в городе уже пошли послабления, в каких то магазинах всё еще просят надеть маску на кассе, в каких то совсем не просят. Например магазины у дома, им все равно в маске ты или нет, а в гипермаркете лента обязывают надеть одну перчатку и маску. Одну перчатку! Якобы которой рукой ты платишь... Ну это разве не смешно? То есть в круглосуточном магазине вообще беспредел, а в больших гипермаркетах до маразма доходит. То есть все люди ходят по ленте без масок и перчаток, все трогают, дышат друг на друга, а на кассе надевают на себя, и это они называют безопасностью?!

ОтветитьЦитата
Размещено : 25.03.2021 11:03

@e_katerina, Смешно до жути, знакомая ходит в бассейн, так там зайти надо в маске, а плаваешь и находишься в душевой, в сауне без. Логика, ее просто нет...

ОтветитьЦитата
Topic starter Размещено : 25.03.2021 17:00
elena

@anon, много знаю, кто сделал прививку, так мало того, что надо носить маски, так еще и посадили на карантин после контакта на работе! Доказывали, что прививка и антитела, все в без толку!

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.03.2021 20:08
marina

Подскажите, если к примеру поступил в больницу с одной болезнью и в процессе лечения заболел короновирусом, за это кто- то из мед персонала или организации несет ответственность? Виновен ли кто в этом или чисто случайность.

ОтветитьЦитата
Размещено : 03.04.2021 19:09
От: @marina

Подскажите, если к примеру поступил в больницу с одной болезнью и в процессе лечения заболел короновирусом, за это кто- то из мед персонала или организации несет ответственность? Виновен ли кто в этом или чисто случайность.

Здравствуйте. Тема ответственности медицинских учреждений очень многогранна и в ней много нюансов. Следует отметить, что исковые заявления о заражении коронавирусом в стенах медицинских учреждений подаются пациентами. Согласно ст. 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 №323-ФЗ:

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Думаю, здесь интересен гражданско-правовой вид ответственности, основы которого зафиксированы в ст. 1064 ГК РФ. Но так как сотрудники медицинских учреждений состоят в трудовых отношениях с медицинским учреждением, то можно говорить о гражданско-правовой ответственности на основании п.1 ст. 1068 ГК РФ непосредственно самого медицинского учреждения вследствие причинения ущерба его работником: юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
 
В таких спорах важно доказать причинную связь между противоправным действием сотрудника (например, неприменение средств индивидуальной защиты, нарушение санитарных правил, не исключены контакты с пациентом, зараженным коронавирусом, или наличие у пациента данного вируса не было сразу выявлено и т.д.) и фактом заражения коронавирусом пациента, помещенного в медицинское учреждение с иным заболеванием. Если же была вспышка коронавируса в самом медицинском учреждении (что тоже должно быть доказано) в момент нахождения в данном учреждении не зараженного коронавирусом пациента, то шанс на исход дела в пользу пациента велик. Но здесь стоит помнить, что исковое заявление должно быть юридически грамотно составлено и подкреплено хорошей доказательной базой соответствующих документов.
ОтветитьЦитата
Размещено : 04.04.2021 23:20
marina

Благодарим!

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.04.2021 12:32
l123l

Добрый день, подскажите если сделать прививку и через месяц умереть от прививки, будут ли нести юридическую ответственность мед учреждения?

ОтветитьЦитата
Размещено : 09.04.2021 18:22
Pavel

А вот скажите, если человек сделав вакцину от коронавируса, через некоторое время умирает, не справившись с дозой вируса, можно ли спрашивать с мед учреждения? 

Все конечно знают, что на свой страх и риск, но ведь сейчас идет массовая вакцинация, которая направлена на оздоравление.

ОтветитьЦитата
Размещено : 12.04.2021 13:41

Меня удивляет факт, что все вокруг расслабились, большая часть населения в общественных местах ходит без масок, в магазинах начали продавать товары и тем кто не в маске, а пандемия же все еще идет, инфекция еще также распространяется, может быть в меньшей степени, но она никуда не делась. А из-за того, что все перестают соблюдать нормы - эта пандемия продлится только дольше. Люди также умирают, только уже мало кто на это обращает внимание, если эта смерть не коснется их семьи. Почему в регионах началась такая безответственность?

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.04.2021 10:44

@l123l

В случае смерти человека после прививки от коронавируса, для начала следует обратиться в следственное управление следственного комитета при прокуратуре, с заявлением о проведении проверки по ст.144, 145 УПК РФ. При подтверждении причинно следственной связи, в суд, где можно потребовать компенсацию морального ущерба.
По мнению Верховного суда ответственность за вред пациенту врач несет лишь в том случае, когда доказана прямая причинно-следственная связь между действиями медика и смертью больного.

Поэтому будет сложно доказать смерть именно от прививки, а не от хронических заболеваний.

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.04.2021 13:21
Pavel

В том то и проблема, что сейчас попадаешь в больницу с одним заболеванием, а по итогу умираешь от коронавируса, а все пишут в причинах смерти хроническое заболевание, очень сложно что-то доказать. А про расслабление-это да, люди совсем не понимают масштаб проблемы! Говорят, что идет 3-я волна коронавируса, не известно чем все это кончится...

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.04.2021 16:57
l123l

@admin3, спасибо за ответ! Очень жаль, что и правда иногда бывают смерти по халатности врачей.

ОтветитьЦитата
Размещено : 14.04.2021 12:38
l123l

В связи с закрытием границ и перелетов турция-москва, моя знакомая потеряла бронь отеля и перелета, ну вот перелет еще компания сказала частично оплатит, а отель отказались вообще, есть смысл обращаться гуда то?Сейчас там все закрыто, ничего не работает.

ОтветитьЦитата
Размещено : 25.04.2021 20:54
Roma
 Roma

@pavel Да и притом прогнозы 3й волны приходятся на настоящие даты, то есть она уже как бы приближается. Расчеты основаны на эпидемиологическом симуляторе, использующем математическую модель. Эта модель учитывает наблюдаемую динамку распространения эпидемии, плотность населения, его географическую мобильность, транспортную интенсивность и ряд параметров эпидемии, инкубационный период, число репродукции, летальность и долю бессимптомных больных в популяции. Сроки ставили на 15 апреля, поэтому сейчас мы все в подвешенном состоянии. Еще и 10 дней на майских выходных, страшно представить как вырастет заболеваемость...

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.04.2021 11:28
marina

@roma, честно сказать, возможно продлили праздники для того, чтобы люди больше находились дома, в результате чего снизится заболеваемость, но что будет потом, кто все начнут путешествовать ,ездить на моря за границу, даже с условием, что большинство стран закрыто, российские курорты будут просто переполнены, сложно представить, что будет летом.

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.04.2021 15:57
Страница 6 / 9
Поделиться: