Форум

Главная / Форум
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Короновирус

Страница 7 / 9
 
От: @l123l

В связи с закрытием границ и перелетов турция-москва, моя знакомая потеряла бронь отеля и перелета, ну вот перелет еще компания сказала частично оплатит, а отель отказались вообще, есть смысл обращаться гуда то?Сейчас там все закрыто, ничего не работает.

Здравствуйте. Для полного ответа необходимо ознакомиться с условиями договора, заключенного между Вашей знакомой и туроператором (или если она бронировала отель и билет напрямую, то с условиями предоставления соответствующих услуг, которые могут быть размещены на сайте отеля и авиакомпании). Данная информация влияет на закон, который будет применяться в данном случае.

Согласно п.3 ст. 401 ГК РФ, форс-мажор или обстоятельство непреодолимой силы - это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство. Соответсвенно, закрытие границ между Россией и Турцией, вызванное пандемией коронавируса будет являться обстоятельством непреодолимой силы. Поэтому если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (п.3 ст. 401 ГК РФ). То есть наступление форс-мажора означает, что, если рейс отменен из-за решения государственных органов, направленных на предотвращение распространения коронавируса, авиакомпания не должна выплачивать денежную компенсацию, но она должна возместить полную стоимость билета. Также в правовом плане здесь будет применяться Монреальская конвенция (Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок), принятая 28.05.1999 и ратифицированная РФ в 2017 году.

Что же касается возмещения стоимости отеля, то порядок действий зависит от того, как происходило бронирование: напрямую в отеле Турции или через туроператора в РФ.

Если бронирование происходило через туроператора, то необходимо обратиться к нему с соответствующим требованием. В заявлении следует ссылаться на ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 № 132-Ф, в соответствии с которой Ваша знакомая, как турист, вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным ухудшением условий путешествия, а также невозможностью совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. Также можно сослаться на ст. 14 вышеупомянутого ФЗ и на ст. 7 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", которые гарантируют потребителю (туристу) право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья. Если же бронирование происходило через отель напрямую, то необходимо обращаться именно в отель и в страховую компанию, если условие о страховании было предусмотрено при бронировании.

ОтветитьЦитата
Размещено : 29.04.2021 21:15
marina

Очень актуальная тема сейчас в разгар третьей волны коронавируса и в период  летних отпусков, неизвестно, как сложится общая картина, только открыли Египет, но лететь все же опасно. 

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.05.2021 22:03
anon
 anon

@marina, да, все закрыто, а в на российские курорты просто бешенные стоимости туров, причем в любое место, куда ехать непонятно ,так еще если заграницу ехать, то надо делать в общей сложности 3 теста пцр, а это тоже не малые суммы, так что думать не приходится много, наверное, как и в пандемию придется дома сидеть)

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 05.05.2021 20:40
elena

Добрый день, сейчас ковидников хоронят в закрытых гробах, скажите пожалуйста это можно как-то оспорить и хоронить с открытой крышкой гроба?

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.05.2021 20:53

@l123l Что касается возврата денег за путевки, в которые уже включены перелет, проживание в отеле и другие услуги, то вопрос этот урегулирован двумя законами – «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «О защите прав потребителей». Второй закон является общим и в данном случае дополняет первый. Ситуация такая, что въезд в страну закрыли. В таком случае деньги возвращаются на основании ст. 14 Закона «Об основах туристской деятельности». Я считаю, что нужно обращаться во всевозможные инстанции и забирать свои деньги. У моих соседей это получилось сделать через суд.

ОтветитьЦитата
Размещено : 09.05.2021 11:23
От: @elena

Добрый день, сейчас ковидников хоронят в закрытых гробах, скажите пожалуйста это можно как-то оспорить и хоронить с открытой крышкой гроба?

Здравствуйте. Действительно, в начале пандемии коронавирусной инфекции Роспотребнадзором РФ были разработаны "Рекомендации по порядку захоронения умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекции (приложение N 1 к письму Роспотребнадзора
от 20.04.2020 N 02/7365-2020-24)", согласно которому "перевозить труп умершего от COVID-19 к месту погребения необходимо в плотно закрытом гробу". Прошу заметить, что данные меры носили лишь рекомендательный характер, но никак не обязательный, и в них говорится лишь о перевозке гроба с умершим, но ни о процедуре прощания в закрытом гробу. Данные рекомендации были отменены письмом Роспотребнадзора от 15.06.2020 N 02/12085-2020-24 "Об отмене рекомендаций по захоронению умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекцией". Поэтому, ссылаясь на данное письмо об отмене вышеупомянутых рекомендаций, Вы можете заявлять о том, что хотите, чтобы прощание с умершим происходило не в закрытом гробу. Тем не менее, в ходе процедуры не пренебрегайте мерами гигиенической безопасности, дезинфекции и физической дистанции между участниками церемонии.

ОтветитьЦитата
Размещено : 10.05.2021 15:28
elena

@admin2, Благодарю за ответ! Так много нового и непонятного сейчас в связи с ситуацией в мире.

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.05.2021 17:38
elena

Подскажите, а можно потребовать компенсацию ,в случае тяжело перенесенной прививки от ковида, если есть последствия необратимые? Стоит ли обращаться куда-то?

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 17.05.2021 12:14
От: @elena

Подскажите, а можно потребовать компенсацию ,в случае тяжело перенесенной прививки от ковида, если есть последствия необратимые? Стоит ли обращаться куда-то?

 

Здравствуйте. Это вопрос неоднозначный, и здесь имеют значение негативные последствия для здоровья, наступившие именно после прививки от коронавируса. Данный факт должен быть четко подтвержден независимым экспертом. Также во время процедуры вакцинированная, пациенту предлагают ознакомиться и подписать определенные документы, в том числе и добровольное информированное согласие на проведение вакцинации определенной вакциной, или отказ от нее. В данный документ включается пункт со следующей примерной формулировкой: настоящим подтверждаю то, что проинформирован(а) врачом... о возможных поствакцинальных осложнениях (общих: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местных: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность), которые могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней. 

Также Министерство здравоохранения РФ опубликовало документ №1/И/1-155 от 15.01.2021, с которым Вы можете ознакомиться на их сайте, где описывается процедура при применении вакцины «Гам-Ковид-Вак» (более известна под торговой маркой «Спутник V»), правила ее хранения, условия применения препарата, противопоказания и методику вакцинации. В данном документе содержится шаблон анкеты пациента при проведении вакцинации данной вакциной, памятка пациента о проведение вакцинации против COVID-19 вакциной "Гам-Ковид-Вак", опросник при проведении осмотра врачом перед вакцинацией, а также описаны возможные побочные действия после вакцинации.

Поэтому каждый конкретный случай должен рассматриваться индивидуально и, в случае нанесения ущерба здоровью пациента в результате проведения вакцинации конкретной вакциной, необходимы об этом четкие заключения специалистов, а также сопровождение квалифицированным юристом.

ОтветитьЦитата
Размещено : 22.05.2021 19:53
elena

@admin2,согласна...

ОтветитьЦитата
Размещено : 23.05.2021 21:51
От: @elena

Подскажите, а можно потребовать компенсацию ,в случае тяжело перенесенной прививки от ковида, если есть последствия необратимые? Стоит ли обращаться куда-то?

 

Добрый день. Я слышала, что сейчас суммы за поствакцинальные осложнения минимальные. Если человек стал инвалидом после вакцинирования, ему полагается лишь 10 тысяч рублей компенсации. А если вакцинация привела к гибели, то родственникам выплатят лишь 30 тысяч рублей. И сейчас предлагают пересчитать компенсации исходя из реальных размеров МРОТ сегодня. Они в таком случае составят примерно 1,2 млн рублей в случае наступления инвалидности и 3,6 млн рублей в случае смерти пациента. Но мне кажется такого никогда не будет...

ОтветитьЦитата
Размещено : 03.06.2021 12:08

@e_katerina, зверство, 10 тыс рублей, просто никчемные суммы! Страшно заболеть и страшно делать прививку, и то и то неизвестно какие последствия.

ОтветитьЦитата
Topic starter Размещено : 09.06.2021 13:52
l123l

Всем добрый день! вот и настало то время, когда вакцинация становится "добровольно"- принудительной. И как же быть, как отстаивать свои права, я уже слышал не мало историй, когда работодатель говорит, либо прививка, либо увольнение, и как же так, куда писать , что говорить?

ОтветитьЦитата
Размещено : 18.06.2021 11:30
anon
 anon

Добрый день, вижу, уже все знают, про обязательную вакцинацию! Так вот добровольной ее вообще не назовешь, как оценивать высказывание Пескова:"Если против вакцинации, то можете поменять профессию, чтобы не делать ее!"

Отлично, то есть я если простив вакцинации, то должен сидеть либо дома, либо отказываться от работы, которая устраивает меня, так получается?

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 25.06.2021 11:38
От: @l123l

Всем добрый день! вот и настало то время, когда вакцинация становится "добровольно"- принудительной. И как же быть, как отстаивать свои права, я уже слышал не мало историй, когда работодатель говорит, либо прививка, либо увольнение, и как же так, куда писать , что говорить?

Перед любой вакцинацией граждане обязаны подписать согласие на проведение профилактических прививок. Только после заполнения данного документа медработники могут поставить прививку. Если же вы не хотите прививаться, то вы вправе подписать отказную. Право на отказ от вакцинации имеют дееспособные граждане старше 18 лет. За несовершеннолетних отказ подписывают родители.

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.06.2021 08:38
Страница 7 / 9
Поделиться: